В центральной Испании начался пожар

В центральной Испании начался пожар

В середине текущей недели в изнывающих от жары центральных провинциях Испании возник пожар. Огонь успел завладеть 1 300 гектарами макового и злакового полей, а также кусочком соснового леса рядом с г. Вальдепеньяс-де-ла Сьерра, в области Гвадалахары, где активно занимаются фермерством. До столицы Испании г. Мадрид от очага возгорания примерно 80 км на северо-восток.

В центральной Испании начался пожар

Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни температура воздуха пойдет вверх (до +36°С), а скорость и направление ветра также не будет способствовать тушению пожара. Поэтому 350 сотрудников пожарных бригад вооружились 43-мя единицами наземной техники; в тушении пожара будет принимать участие 21 единица авиатехники. В целях безопасности из близлежащих деревень эвакуировано 130 местных жителей. Приятно отметить, что быстрая реакция пожарных уже возымела свои положительные результаты.

В центральной Испании начался пожар

Тем временем, пожар на о. Майорка успел распространиться на 2 335 гектаров, большая часть сгорела в гористом районе Сьерра-Трамунтана. Местная полиция уже арестовала предполагаемого поджигателя, неаккуратно разведшего или не потушившего костер для барбекю рядом с иссушенной растительностью. Местная администрация обратилась к гражданам с призывом соблюдать осторожность, чтобы избежать действий, которые могут вызвать экологические трагедии, угрожающие жизни людей.

Лето в Испании традиционно омрачают сотни больших и маленьких возгораний из-за сухого климата и высоких температур (до +40°С). В прошлом году в период с января по конец июля пожары уничтожили 147 854 гектара лесов и полей страны. В текущем году зима была более влажной, чем обычно, поэтому летом пожаров фиксировалось меньше и пострадало меньше угодий (13 335 гектаров). Тем не менее, недавний пожар на Майорке признали самым масштабным за последние 15 лет.

╨�╨╡╨│╨╕: