Север Болгарии находится на грани затопления

Север Болгарии находится на грани затопления

Ливни и грозы продолжают пополнять водой русло и без того разлившегося Дуная. Уже несколько европейских стран находятся в статусе «чрезвычайное положение» благодаря этой могучей реке. Теперь пришла очередь Болгарии и Румынии.

Север Болгарии находится на грани затопления

Северный болгарский город Русе два часа находился во власти сильнейшего циклона. За это время на него с неба обрушилось порядка 11 литров воды на 1 м2. Метеослужбы Болгарии сообщают, что в пригородах количество осадков было еще более внушительным. Некоторые деревни рядом с г. Русе оказались отрезанными от самого большого болгарского порта на Дунае. Большие трудности с передвижением испытывал общественный транспорт; маршруты по некоторым улицам пришлось отменить из-за не справляющейся с дождевой водой старой водосточной системой.

Север Болгарии находится на грани затопления

Во время ливня спасатели получили десятки вызовов о помощи от застрявших на затопленных дорогах Русе и окрестностей автомобилистов. Спасательные бригады тут же выезжали на места происшествия, благодаря чему ни один из попавших в ливень не пострадал. Информации о порче имущества также не поступало, но гидрологи предупреждают, что вода в Дунае продолжает подниматься и в некоторых прибрежных районах наводнение неизбежно. Ориентировочно его стоит ожидать к 14 июня. Такие же прогнозы дают метео- и гидрослужбы Румынии.

╨�╨╡╨│╨╕: