Наводнение в Саудовской Аравии

Наводнение в Саудовской Аравии

На пустынные земли Саудовской Аравии обрушились сильнейшие ливни, что незамедлительно привело к наводнению. От природного бедствия пострадало несколько центральных, западных  и южных провинций. Наибольшие разрушения отмечаются в городах Кхардж, Афладж, Харик и Таиф. По последним данным, наводнение унесло жизни 16-ти человек, но спасатели допускают рост числа погибших.

Наводнение в Саудовской Аравии

В связи с наводнениями Международный королевский аэропорт в Эр-Рияде решил отменить некоторые рейсы и другие услуги. Из-за непогоды в самом городе не работали школы. Спасателям поступило около 4 200 звонков с просьбой о помощи, более 930 человек были заблокированы водой в собственных домах. Всем жителям королевства рекомендовано отказаться от походов и поездок в долины и равнины. Соседний Оман также сражается с наводнениями и скорбит о гибели двух своих граждан.

Наводнение в Саудовской Аравии

Метеорологи королевства подтвердили, что настолько сильных дождей на Аравийском полуострове не случалось уже более 25 лет. Наводнения вообще не относятся к профильным катаклизмам в данной стране, поэтому здесь не существует специальных отводных каналов и отлаженной схемы действий, с помощью чело можно было бы оперативно справиться с излишками воды и свести материальный ущерб к минимуму. Если же наводнения происходят, то вблизи Красного моря. Так, например, в 2009-м году в порту Джедда от высокой воды погибло 123 человека, в 2011-м 10 человек.

Наводнение в Саудовской Аравии
Наводнение в Саудовской Аравии

╨�╨╡╨│╨╕: