Черное море попрощалось с летом смерчем

Черное море попрощалось с летом смерчем

Как правило, природные явления разрушительного характера, вызывают лишь негативные эмоции, в частности горе, ужас и страх. Землетрясения, наводнения, ураганы, торнадо, цунами и мн.др. уносят ежегодно тысячи жизней и наносят колоссальный ущерб инфраструктуре и экономике городов и стран. Но нужно сказать, что есть некоторые явления, которые не представляют уж такой огромной опасности, а в некотором роде даже заставляют наблюдающих любоваться ними. К тому же они происходят не очень часто и являются уникальными событиями.

К таковым можно смело относить смерчи, возникающие над водной поверхностью морей и океанов. Образовываются они действительно, не очень часто и опасность таят в себе минимальную. По сути, пострадать могут лишь те, кто оказался в неподходящее время в воде, ведь данное природное явление бушует лишь над ее поверхностью и выходы его на сушу крайне маловероятны. Поэтому отдыхающие на берегу могут практически не опасаться за жизнь и здоровье, любуясь разгулом стихии над морскими волнами.

Формируются такие смерчи и в нашей стране, в частности на Черном море. К слову, возникла стихия в последний день лета, недалеко от Сочи. Так, смерч зафиксировала метеостанция "Адлер", ближе к трем часам дня. Воронка двигалась с юго-западной стороны и в придачу к ней, сопровождал разгул стихии ливневый дождь. Правда вся эта фантасмагория продолжалась недолго и где-то через 20 минут смерч разрушился. Кстати, именно непродолжительность данного явления и выступает фактором его минимальной опасности.

Возникновение этого смерча особого удивления не вызвало, поскольку именно на конец лета - начало осени выпадает наибольшее число таких экологических явлений. Черное море максимально прогрето сейчас и вторжение любой холодной массы провоцирует образование смерча. 31-е августа как раз и стало благоприятным днем, температура воды у Сочи составила 27 градусов, ну и подоспел холодный фронт с севера, что в итоге и подарило туристам несколько незабываемых минут.