В Намибии началась эвакуация после наводнения

В Намибии началась эвакуация после наводнения

В регионе Каприви после наводнения пришлось эвакуировать примерно тысячу деревенских жителей. Но на этом эвакуация не закончится, и в течение недели число передислоцированных в организованные лагеря намибийцев возрастет до 5 тысяч.

В Намибии началась эвакуация после наводнения

Эвакуация проходит в довольно сложных условиях, так как специальной техники нет, и людей приходится перевозить в банановых лодках на расстояния более 120 км. По автодорогам движение практически невозможно, так как все они затоплены еще с середины февраля. Немного полегче ситуация с эвакуацией наземными способами у границы с Замбией. Кроме людей участвующие в эвакуации организации стараются вывезти учебные материалы из школ.

Уровень воды в реке Замбези продолжает повышаться, начавшись в последних числах января. Теперь высота воды составляет 6,29 метра. Десятки деревень уже более месяца остаются отрезанными от основных социальных сервисов, медпомощи и магазинов из-за погружения основных дорог под воду. При подъеме Замбези до 7,8-8 метров количество эвакуированных деревень значительно увеличится.

Кроме самой высокой воды и высоких рисков утонуть намибийцам угрожают различные болезни, возникающие во время наводнений, а также постоянные атаки ядовитых животных, проживающих в воде, например, змей.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Там, такими темпами, скоро и деревень не будет видно.