» » Британские острова пережили торнадо и наводнение

Британские острова пережили торнадо и наводнение

Британские острова пережили торнадо и наводнение

За последние две недели север британского графства Сомерсет не видел никакой другой погоды, кроме бесконечных ливней с градом и штормов. А теперь ко всему прочему в Бристольском заливе очевидцы смогли наблюдать настоящий торнадо. Водяная воронка на протяжении пяти минут поднимала в воздух воду совсем близко к берегу и постепенно расширяясь, превратилась в облако над просторами залива.

Британские острова пережили торнадо и наводнение

Мини-торнадо смог появится в нехарактерных для таких явлений широтах благодаря шквалистому ветру сильным дождям, удерживающимся в пределах залива. Метеорологи уже практически не удивляются появлению очередного водяного торнадо в Британии, так как с изменениями климатических условий на островах ежегодно фиксируется 30-40 торнадо различной силы и продолжительности.

Тем временем над Бристолем погода не меняется: вдобавок к выпавшему дождю ожидается еще 15-30 мм осадков и усиление ветра, что может спровоцировать нагонную волну. Скорее всего, на побережье будет объявлено штормовое предупреждение. А в Ирландии после сильных ливней возникло наводнение. На западном побережье страны ситуацию усложняет шквалистый ветер, скорость которого в порывах достигает 120 км/ч.

Британские острова пережили торнадо и наводнение

Сильно пострадал город Голуэй, где всё еще действует наивысший код опасности. Множество улиц, кафе, ресторанов и других общественных зданий затопило ливневой водой, особенно после разлива реки Корриб. Два городских моста временно закрыты для использования, так как они ушли под воду. В заливе Брэндон наблюдаются высокие волны до 9 метров. Прекращено движение по нескольким дорогам вблизи побережья Ирландского моря, где объявлено штормовое предупреждение.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Не самые приятные новости для предпринимателей.

  1. Вроде все закончилось? Остается только с последствиями справиться.