» » Наводнение не отпускает северо-запад Австралии

Наводнение не отпускает северо-запад Австралии

Наводнение не отпускает северо-запад Австралии

В прибрежном австралийском городе Бундаберг уровень воды продолжает подниматься. Вода в местной реке достигла высоты в 8,9 метра. 75 тысяч горожан по-прежнему не имеют возможности вернуться к себе домой. В эвакуационных центрах разместились 1,5 тысячи австралийцев, с ужасом наблюдающих, во что превращается их родной город. Известно, что во время наводнений погибло 4 человека.

Штормовой ветер с моря пригнал к побережьям Голд и Саншайн огромное количество пены, продвигая ее вглубь затопленных пляжей ближе к улицам населенных пунктов. В Бёрлей-Хедс пена успела накрыть пешеходные дорожки и зоны для пикников и кое-где высота вспененной массы достигает 1 метра. В Бундаберге признали, что январское наводнение стало самым ужасающим в истории города. По прошествии нескольких дней вода так и не спала, полностью затопленными считаются 1 200 домов и других построек, но скоро их число может достичь 2 тысяч.

На данный момент остатки вызвавшего наводнение циклона Освальд продвигаются на юг, к штату Новый Южный Уэльс, затапливая всё больше участков земли. Река Клэренс на участке, входящем в состав  г. Грэфтон, вода поднялась на рекордно высокую отметку в 8,08 метра. Если бы вода преодолела еще 2 см, то превысила бы высоту защитной дамбы и затопила бы город. Под угрозой наводнения находятся города Брисбен и Ипсвич. Около двух тысяч австралийцев из штата оказались отрезанными от цивилизации из-за поднявшейся воды и штормового ветра со скоростью в 140 км/ч. На метеостанции около Муллумбимби зафиксировано выпадение 540 мм осадков за последние 24 часа.

Наводнение не отпускает северо-запад Австралии
Наводнение не отпускает северо-запад Австралии
Наводнение не отпускает северо-запад Австралии

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Хаха..Откуда столько пены?)

  1. Кстати да, откуда? grin