Вулканы разбушевались

Вулканы разбушевались

Извержение вулкана является одновременно страшным и завораживающим действом. Но завораживающее оно для тех, кто наблюдает за процессом издалека, поскольку находиться вблизи эпицентра крайне опасно. За тысячелетнюю историю ожившие вулканы унесли много жизней, достаточно вспомнить эпическое уничтожение Помпеи. Сегодня конечно ситуация в плане безопасности изменилась, но продолжает природное явление наносить колоссальный ущерб странам и проживающим неподалеку людям.

По непонятным пока причинам, сейчас наблюдается небывалая активность вулканов, практически по всему Земному шару. Что говорить, если за последние 10 дней ученые зафиксировали повышенную активность у 40 объектов, большинство из которых (34), располагаются в районе периметра Тихого океана, так называемого Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Именно в этом районе находится наибольшее количество дышащих точек, тут очень часто происходят извержения, а также сдвиги земной коры и землетрясения.

На протяжении прошедшего столетия, в год приблизительно фиксировалось 35 извержений, поэтому нетрудно предположить удивление специалистов, когда только за 10 дней был превышен годовой норматив. Кроме того ведь и сейсмическая активность находится сейчас в крайне высокой точке. Хотя выше мы писали про уменьшение трагических последствий, но 21-22 мая извержение вулкана Синабунг что в Индонезии, забрало жизни 7 жителей близлежащей деревни Гембар - люди отравились газами от выброса вулкана.

Фиксировали вулканологи повышенную активность и в других частях Света, в частности в районе Карибов и в Италии, с ее Этной и Везувием. Неспокойно было и на Гавайях, где очередные 2 порции выдал местный Килауэа, благо их мощи и объема не хватило для того, чтобы угрожать близлежащим населенным пунктам.