» » В Египте не прекращаются проливные дожди, вызвавшие наводнение

В Египте не прекращаются проливные дожди, вызвавшие наводнение

В Египте не прекращаются проливные дожди, вызвавшие наводнение

Для многих Египет - это прекрасная страна с недорогими и комфортабельными курортами, где можно хорошо отдохнуть. Но ни одна страна в мире не застрахована от природных бедствий, которые в последние годы носят все более аномальный характер. Вот и на Синайском полуострове разыгралась настоящая стихия, которая уже успела и несколько человеческих жизней унести. Речь идет о наводнениях, вызванных обильными, проливными дождями и в результате этого всего, на сегодняшний день подтверждена информация об 11 погибших.

Наиболее пострадавшей от гнева природы оказалась провинция  Бухейра, где как раз и произошли смертельные случаи. Жертв возможно и удалось бы избежать, если бы стремительно нахлынувшая вода пришла днем. А так, люди попросту спали и не смогли вовремя выбраться: 8 человек утонуло, а еще трое погибли от ударов электрическим током. Но не только здесь наводнение нанесло наибольший урон, очень много регионов и городов Египта оказались под водой.

В частности, Александрия - там сильные ливни продолжаются не прекращаясь, почти двое суток. Жизнь в городе практически парализована, многие автомобильные трассы и тоннели затоплены, в некоторых местах уровень воду уже превышает один метр. Не способствуют улучшению ситуации и аховая ситуация с ливневой канализацией - стоки попросту забиты мусором и грязью. Разрывы кабелей привели к возникновению пожаров на подстанциях, поэтому в некоторых районах северной столицы Египта, прекратилась подача электроэнергии.

В провинции Александрия объявлено чрезвычайное положение, а специально созданный штаб, оперативно мониторит ситуацию. Страдает от природного бедствия и туристическая отрасль, в четверг прервалось автомобильное сообщение между провинцией Красное море и Каиром. Сошедшие сели, заблокировали на дороге сотни автомобилей. Не располагают к оптимизму и прогнозы синоптиков, которые обещают сохранение дождливой погоды по всей стране, к тому же прогнозируется еще и понижение температуры.