» » 2-километровый столб пепла выбросил вулкан Асо на острове Кюсю

2-километровый столб пепла выбросил вулкан Асо на острове Кюсю

2-километровый столб пепла выбросил вулкан Асо на острове Кюсю

Если Ближний Восток является постоянным поставщиком новостей относительно военных конфликтов, то такой же статус только относительно природных катастроф, принадлежит Японии. Действительно, Страна Восходящего Солнца постоянно находится под атаками землетрясений, цунами, извержений вулканов и других стихий. Вот и сейчас на островах неспокойно в этом плане - на Кюсю началось извержение вулкана Асо, являющегося самым крупным среди действующих на сегодняшний день. Выброшенный пепел поднялся в воздух на 2 километра.

В районе этого гиганта, а высота вулкана почти 1,6 км, находятся видеокамеры наблюдения, так вот они сейчас фиксируют быстрое распространение облака пепла. Это событие едва не стоило жизни 10-ти туристам, которые в тот момент находились на канатной дороге, но оперативно удалось избежать жертв. По мнению вулканологов, извержение скорее всего будет непродолжительным и закончится в течении ближайших суток. Тем не менее, власти префектуры Кумамото занимаются сейчас эвакуацией из ближайших районов, местных жителей и туристов.

По данным чрезвычайных служб, пока не зафиксирована информация о пострадавших или масштабных разрушениях. А вот аэропорт на Кюсю из-за извержения работает с перебоями и не исключено закрытие воздушных ворот острова. А после того как вулкан проснулся, диспетчеры были вынуждены отправить несколько рейсов в другие аэропорты Японии. Кстати, активизация вулкана вторая за последние полтора месяца, правда в августе столб выброшенного пепла был не таким высоким - 600 метров.

В начале говорилось о предрасположенности страны к регулярным извержениям вулканов, так вот это происходит из-за месторасположения Японии - Тихоокеанское огненное кольцо, длина этих тектонических разломов составляет около 40 км. А вот в ближайшие 100 лет ученые и вовсе прогнозируют в регионе просто ужасный катаклизм, когда извержения вулканов нанесут непоправимый урон Японии, по сути стерев государство с географической карты мира.