» » Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

Тропический шторм Джелават теряет свою интенсивность, оставив почти всю свою силу у японского острова Рюкю. И всё же система продолжит приносить осадки в самые густонаселенные части Японии, получив статус экстратропического циклона.

Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

Выплеснув основную массу дождей западнее Токио, Джелават сосредоточил оставшиеся силы над центром о. Хонсю. Скорость ветра достигала 96 км/ч с порывами до 144 км/ч. Кроме этого на побережье острова поднялась достаточно высокая нагонная волна. Уровень осадков на Хонсю вполне может перевалить за 127 мм, а в гористой местности возможны ливни, эквивалентные 250 и более мм.

Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

Поскольку сила ветра внутри Джелавата внушительная, в Японии возможна отмена нескольких морских рейсов из десятка крупнейших портов страны, особенно на южном побережье Японских островов. Более 50 тысячам жителей г. Нагоя рекомендовано эвакуироваться из-за опасности разлива местной реки. Из северного прибрежного города Ишиномаки уже эвакуировано 10 тысяч японцев

Джелават перестал быть серьезной угрозой для Японии

В нынешнем сезоне тропический шторм Джелават оказался самым сильным из всех прошедших циклонов в западной части Тихого океана. В начале его зарождения шторму даже присвоили звание «супертайфуна» и сравнивали с ураганом 5-й категории. Ударив изначально по Тайваню и по японской Окинаве, Джелават стал причиной травм более 50 человек, а также перебоев с электричеством во многих населенных пунктах.

Тем временем, циклоны над западным Тихим океаном продолжают активизироваться. К северо-востоку от Гуама зарождается новый тропический шторм, имеющий потенциал превратиться в тайфун. К счастью для Японии, этот тайфун пройдет намного восточнее Хонсю и не затронет остров.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ну да, перестал, после того как нанес урон -_-

  1. Лучше бы этого не было, фото приводят в шок

  1. Япония так страдает много... Какие же там сильные люди!