» » Землетрясение в Непале сдвинуло столицу, но не затронуло Эверест

Землетрясение в Непале сдвинуло столицу, но не затронуло Эверест

Землетрясение в Непале сдвинуло столицу, но не затронуло Эверест

Страшная трагедия в Непале не оставила равнодушным ни одного человека: тысячи унесенных жизней, миллиардные убытки экономики, лишенные крова жители - все это отзывается болью в сердцах миллионов жителей нашей планеты. Мощнейшее землетрясение также сказалось и на других аспектах жизни государства, правда визитную карточку страны оно не затронуло. Речь идет конечно же о самой высокой точке мира, так вот страшный катаклизм никак не повлиял на Эверест, возможны лишь какие-то изменения, буквально в миллиметры.

А вот столица Непала не только очень сильно пострадала, она еще и поменяла свое местоположение. По данным сейсмологов, примерно на 3 метра сдвинулась почва под Катманду. В австралийском Университете Аделаиды считают, что эпицентр подземных толчков находился в районе Тибетского нагорья. Кстати, движение тектонических плит здесь продолжается до сих пор, поэтому примерно раз в столетие и возникают такие сильные землетрясения. Мощный толчок к северу от Катманду и сдвинул город на 3 метра.

Что касается Эвереста, то как было сказано выше - гора не претерпела изменений. Все дело в том, что горизонтальные сдвиги земной коры мало влияют на вершины. Когда все уляжется, более точные данные будут установлены с помощью космических спутников. На сегодняшний день в результате землетрясения и схода лавины погибло около 4,3 тыс. человек. Сейсмологи не исключают, что в ближайшее время Непал ожидают повторные подземные толчки, поэтому многие люди не решаются возвращаться в уцелевшее местами жилье.