» » Итальянский вулкан Стромболи начал активно извергаться

Итальянский вулкан Стромболи начал активно извергаться

Итальянский вулкан Стромболи начал активно извергаться

В конце июня итальянскому вулканическому комплексу Стромболи захотелось проявить свой характер. Сразу несколько лавовых потоков появилось внутри кратера и на склонах Сьяра-дель-Фуоко после недавнего эруптивного эпизода. 
Спустя сутки один из лавовых потоков всё еще обновляется путем поступления из кратера свежей горячей лавы; остальные три уже почти застыли. Длина активного лавового ручья из северо-восточного отверстия уже достигла 200 метров и продолжает расти.

С самого начала извержения также отмечались непрерывное фонтанирование лавой из центрального кратера и боковых клапанов, постоянно сопровождавшееся небольшими колебаниями поверхности вулкана. Лавовые брызги подобного рода всегда говорят о близком расположении активных слоев магмы у поверхности кратера. Такой же продолжительной оказалась стромболианская активность в северо-западной группе клапанов. Для соседних деревень извержение на Стромболи, в общем, не опасно, хотя один из лавовых потоков направился прямиком в Пиццо-Сопра-ла-Фосса.

╨�╨╡╨│╨╕: