» » Рядом с Мадагаскаром формируется тропический циклон Хеллен

Рядом с Мадагаскаром формируется тропический циклон Хеллен

Рядом с Мадагаскаром формируется тропический циклон Хеллен

Тропический циклон, обладающий огромным потенциалом, формируется у берегов острова Мадагаскар в южной части Индийского океана. Скорость ветра внутри циклона достигает 232 км/ч с порывами до 278 км/ч. Для Мадагаскара уже объявлен «красный» уровень опасности.
Такие ранние меры предосторожности в случае с Хеллен весьма уместны, т.к. в прибрежной зоне на 5 метров ниже уровня моря проживает 9 200 мадагаскарцев. Эти люди могут стать потенциальными жертвами нагонной волны, высота которой может превысить 4 метра в устьях рек Магавай и Бетсибока. Если циклон пойдет на запад, то волны в заливе Бали поднимутся на 5-7 метров. Порывы ветра могут нанести урон имуществу и угрожать безопасности порядка 250 тысячам жителей острова.
Пока прогнозировать дальнейшее поведение циклона в ближайшие 24 часа крайне сложно, но уровень опасности Мадагаскар опускать не спешит. В случае ослабления Хеллен, что имеет свою долю вероятности из-за изменений направления высотных потоков воздуха, остров, в особенности г. Магаджанга, всё равно ждут 12-часовые ливни и небезопасный ветер. Далее система направится в Мозамбикский пролив и, возможно заденет побережье Мозамбика в районе Кеймане.

Рядом с Мадагаскаром формируется тропический циклон Хеллен

╨�╨╡╨│╨╕: