» » В ожидании извержения на Фудзи заработает новый план эвакуации

В ожидании извержения на Фудзи заработает новый план эвакуации

В ожидании извержения на Фудзи заработает новый план эвакуации

В связи с возможными извержениями на известнейшем японском вулкане Фудзи руководствами префектур Шизуока, Яманаши и Канагава было решено принять первый совместный план эвакуации, включающий вывоз более 1 млн. человек.

В ожидании извержения на Фудзи заработает новый план эвакуации

Возможная эвакуация затронет 75 тысяч японцев из 14-ти муниципалитетов префектур Шизуока и Яманаши, которым угрожают пирокластические потоки и потоки разгоряченной лавы. При этом, муниципалитеты будут разделены на пять эвакуационных зон в зависимости от времени прохождения лавы по земле.

В Каганаве могут быть эвакуированы 470 тысяч человек, которым придется покинуть свои дома из-за вулканического пепла и дыма, способного накапливаться в размерах до 30см в местах их проживания. Данная местность не выглядит безопасной еще и потому, что большинство жилых домов деревянные. Для других 8,85 млн. японцев, проживающих в области, где выпадение золы может достичь 2 см, эвакуационный план будет работать в зависимости от направления ветра, приносящего золу.

Определив основные положения эвакуационного плана, его разработчики вместе с администрацией префектур продолжат заниматься конкретизацией эвакуационных методов и наиболее эффективных маршрутов, которые помогут вывезти потенциальных жертв извержения подальше от 3 766-километрового вулкана.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. а что насколько серьезны предвестия извержения этого вулкана? А то закричали эвакуируют а гора не вспыхнет.потом вернутся и в самое пекло .