» » Вулкан Синабунг продолжает извергаться с завидным упорством

Вулкан Синабунг продолжает извергаться с завидным упорством

Вулкан Синабунг продолжает извергаться с завидным упорством

После скромного перерыва и нескольких дней относительного спокойствия вулкан Синабунг подарил Индонезии новое извержение. На этот раз не только пепельная колонна, но и зрелищные пирокластические потоки высвободились из действующего кратера суматранской горы.

Вулкан Синабунг продолжает извергаться с завидным упорством

Длина пирокластических потоков достигала не менее 6 км, а сопровождавшее их пепельное облако сумело подняться на высоту приблизительно в 8 км. Скорее всего, на Синабунге произошел разрыв лавового купола, формировавшегося последние недели. Разрыв произошел как раз в том месте, из которого появлялись предыдущие пирокластические потоки.

Постепенно новый лавовый купол начнет их сдерживать, однако, повышение выбросов SO2 и наличие гибридных землетрясений указывают на высокий подъем большого объема магмы. Если магма находится высоко – ждите новых еще более мощных извержений, а вместе с ними новых эвакуаций, удержания уровня опасности и продления работы существующих эвакуационных лагерей. Кстати, эквадорский вулкан Чапаррастик также не дает передохнуть местным жителям, удерживая их в постоянном напряжении из-за ожидания новых извержений. Вулкан постоянно дымит, что не дает права отменить запрет на посещение его склонов и подножия.

╨�╨╡╨│╨╕: