» » Землетрясение в Пуэрто-Рико имеет потенциал для возникновения цунами

Землетрясение в Пуэрто-Рико имеет потенциал для возникновения цунами

Землетрясение в Пуэрто-Рико имеет потенциал для возникновения цунами

Как считают специалисты из Тихоокеанской службы предупреждения цунами, недавнее землетрясение магнитудой 6,5, зарегистрированное севернее Пуэрто-Рико, вполне способно спровоцировать возникновение локального цунами. Эпицентр подземного толчка пришелся на точку на 28 км ниже уровня морского дна в 56 км севернее пуэрториканского г. Атилло.

Землетрясение в Пуэрто-Рико имеет потенциал для возникновения цунами

Если цунами возникнет, то в населенных пунктах, попадающих в радиус менее 100 км могут возникнуть небольшие очаги наводнения. Поэтому для островов, расположенных на данном расстоянии, объявлено предупреждение. Пока в прессе не имеется какой-либо информации о разрушениях, вызванных цунами или сами землетрясением.

Примечательно, что 6,5-балльный толчок возник в день 4-летней годовщины ужаснейшего 7-балльного землетрясения на соседнем о. Гаити. Во Время катаклизма места жительства лишились 1,5 млн. человек, погибло более 200 тыс., а г. Порт-о-Пренс, столица Гаити, выглядел, как после военной бомбежки. И до сих пор 150 тыс. гаитян так и не получили возможность иметь постоянный дом, люди живут в пластиковых или жестяных контейнерах без воды и электричества. Сам Порт-о-Пренс также не сильно продвинулся в восстановлении первоначального обличия, здесь имеются огромные проблемы с восстановлением канализации и водопроводов.

╨�╨╡╨│╨╕: