» » Сальвадорский вулкан проснулся спустя 37 лет

Сальвадорский вулкан проснулся спустя 37 лет

Сальвадорский вулкан проснулся спустя 37 лет

На вулкане Чапаррастикуе, или Сан-Мигель, расположенном в восточной части Сальвадора. впервые за 37 лет началось извержение. Из активизировавшегося кратера вулкана поднялось облако пепла на высоту около 5 км. Из-за неожиданности события из 3-километровой зоны вокруг Сан-Мигеля была организована эвакуация населения.

Сальвадорский вулкан проснулся спустя 37 лет

По данным спецслужб, эвакуации подлежали порядка 5 тысяч сальвадорцев, постоянно проживающих в деревнях у подножия вулкана; все люди были размещены в организованных спасательных центрах. Сейсмологи отмечают, что рядом с эпицентром извержения улавливается сейсмическая активность, поэтому эвакуация действительно необходима на случай, если подземная тряска усилится. Проснувшийся вулкан повлиял на работу авиакомпаний региона. Например, Авианка Эйрлайнз отменила 33 рейса в и из Сальвадора, многие рейсы были перенаправлены в Гватемалу.

Чапаррастикуе  является одним из восьми действующих вулканов государства Сальвадор. Вулкан находится в 50 км от г. Сан-Мигель, давшего горе второе название, и в 145 км от столицы страны г. Сан-Сальвадор. Последний раз сильное извержение на вулкане Чапаррастикуе (Сан-Мигель) отмечалось в 1976 году.

╨�╨╡╨│╨╕: