» » На территории римского аэропорта появился вулкан

На территории римского аэропорта появился вулкан

На территории римского аэропорта появился вулкан

На территории римского международного аэропорта Фиумичино внезапно возник небольшой вулканический клапан, по своей природе больше всего напоминающий гейзер. Из недр клапана на поверхность вот уже несколько дней поступает пар и горячая вода, а края клапана обросли грязеобразным веществом. 

На территории римского аэропорта появился вулкан

Обнаруженный мини-вулкан, тут же привлекший внимание администрации аэропорта и геологов, имеет ширину около двух метров. Сейчас над обнаруженным феноменом аэропорта проводятся необходимые исследования. На данный момент специалисты готовы сказать, что данное явление наиболее родственно вулканическим фумаролам – трещинам и отверстиям, располагающимся в кратерах, на склонах или у подножия вулканов и служащие источниками горячих газов или гидротермальной жидкости.

О причинах возникновения фумаролы именно на территории Фиумичино пока заключений не даётся, но в её природном происхождении сомнений не возникает. Ближайшей активной вулканической системой, к которой может относиться возникшая в аэропорту фумарола, является Монти-Альбани, расположенная в 19 км юго-восточнее Рима. Однако последний раз здесь регистрировались какие-либо существенные сейсмо-вулканические события целых 20 тысяч лет назад.

╨�╨╡╨│╨╕: