» » Амазонским лесам угрожают сезонные пожары

Амазонским лесам угрожают сезонные пожары

Амазонским лесам угрожают сезонные пожары

В совместном отчете исследователей из NASA и NOAA говориться о том, что тропические леса Амазонии находятся под угрозой выжигания пожарами, участившимися в связи с установившейся эти летом аномальной засухой.

Амазонским лесам угрожают сезонные пожары

Засушливая погода в бассейне реки Амазонка, где и произрастают важные для благосостояния планеты тропические леса, стала следствием повышения средней температуры воздуха в верхней Атлантике. Сухой горячий атлантический воздух, поступающий в Южную Америку, значительно повышает риск образования пожаров даже в тропиках, так как из-за этого сокращается объем осадков над лесами. Вся влага, предназначавшаяся лесам, относится дальше на север к Мексиканскому заливу, островные государства которого успели в 2013 году испытать на себе воздействие первых тропических штормов.

По сравнению с предыдущими 2012 и 2011 годами риск возгораний в лесах Амазонии южного полушария возрос на несколько десятков процентов. В прошлом году температура в Северной Атлантике и центральной части Тихого океана была несколько ниже нормы, и количество осадков перед началом сезона пожаров не уменьшалось, растительность была хорошо увлажнена и плохо поддавалась горению.

Сейчас же бразильские штаты Мату-Гросу, Пара, Рондунья и Акре сильно недополучили осадков и стоят первыми в списке риска. Сюда же можно отнести боливийские департаменты Санта-круз и Пандо. Все эти локации должны уже сейчас позаботиться о безопасности своих владений и провести необходимые превентивные мероприятия для того, чтобы огонь не застал их врасплох и нанес минимальный ущерб природе.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: NASA (i)
╨�╨╡╨│╨╕: