Добыча песка уничтожает крымские пляжи

Добыча песка уничтожает крымские пляжи

К проблемам Крымского полуострова политического характера, может добавиться и более серьезная неприятность, угрожающая ему как курорту. В частности, пострадать может юго-западная часть полуострова, а связано это с добычей песка. Данный процесс способствует быстрому размыву Бакальской косы и как следствие, исчезновению пляжной зоны, протяженностью около 5-ти км. Кстати, ученые говорят о том, что хозяйственная деятельность угрожает не только пляжам в Западной части Крыма, но и Восточная также в опасности.

Напомним, основная добыча природного стройматериала осуществляется рядом с Каркинитским заливом и деятельность представляет комплексную угрозу практически для всего полуострова, как мы уже упомянули выше - Бакальской косе, ну и конечно же государственному ботаническому заказнику филлофорное поле Зерново. Указали представители Института морских биологических исследований имени Ковалевского РАН и на угрозу пляжам Евпатории, где еще полвека назад их ширина достигала 100 м, а 40 лет назад власти СССР запретили добывать песок в Крыму.

Ученые взывают к властям и советуют определиться чем для государства является Крымский полуостров: зоной рекреации и развития туризма либо же промышленным районом, куда со временем этим самым туристам будет некуда приезжать. Здесь нужно серьезно просчитать все экономические выгоды, поскольку параллельно добыча песка и процветание туристического бизнеса, невозможны.

В Морском гидрофизическом институте РАН вторят своим коллегам, ведь причинно-следственная связь между разработкой песчаного месторождения и исчезновением пляжей, уже доказана. Причем масштабы данное экологическое бедствие, начинает приобретать угрожающие. Из самых ярких примеров - смыв 5 км пляжей в Севастополе, между Орловкой и Любимовкой. Таким образом море компенсирует потерю песка на дне с помощью "отбора" его у берега.