» » Чернобыль постоянно напоминает о себе лесными пожарами

Чернобыль постоянно напоминает о себе лесными пожарами

Чернобыль постоянно напоминает о себе лесными пожарами

30 лет минуло с той апрельской ночи 1986 года, когда произошла страшнейшая техногенная катастрофа - взрыв энергоблока на Чернобыльской АЭС. Все эти годы ощущаются последствия аварии и еще очень долго этот объект будет таить опасность для всего живого в мире. Наиболее опасны же лесные пожары, которые регулярно возникают в Зоне Отчуждения и с которыми справляться удается с колоссальным трудом. Такие бедствия таят в себе огромную угрозу, ведь пожар на загрязненных радиоактивных территориях - это кошмар.

Но еще больший кошмар, отсутствие каких-то действий со стороны украинских властей. На территориях вокруг ЧАЭС никто ничего не предпринимает и каждую весну здесь начинаются масштабные лесные пожары, которые ликвидировать становится все сложнее и опаснее. Тут конечно и халатное поведение местных жителей, часто провоцирующих возгорание и изменение климата - он становится только суше и жарче, а это идеальная среда для возникновения и распространения пожара на площади в тысячи гектар.

Пожарные и волонтеры регулярно дежурят в этой зоне, стараясь предупредить любые возгорания травы и деревьев. По сути, чернобыльские леса - это бомба с часовым механизмом, который может сработать в любое мгновение. Деревья, почва, торф - все это продолжает накапливать радиацию и во время пожара смертоносные вещества высвобождаются, являясь потенциальной угрозой не только для жителей близлежащей местности. Ветер разносит пары, а люди вдыхая все это, получают совершенно ненужную дозу радиации.

Усложняется и процесс тушения пожаров, огромному риску подвержены пожарные, ведь спецкостюмы не могут в полной мере защитить их от облучения. Поэтому на первый план выходит профилактика, чтобы не допустить возникновения даже минимального возгорания. Специалисты используют спутниковые данные в поиске пожаров, но не всегда они позволяют вовремя найти опасную зону. А Гринпис обращается с просьбой к руководству России, Украины и Белоруссии, активнее работать в сфере безопасности чернобыльских лесов.