» » Исландия готовится к сильному землетрясению

Исландия готовится к сильному землетрясению

Исландия готовится к сильному землетрясению

Жители северной части о. Исландия получили официальное предупреждение о том, что в регионе повысилась вероятность возникновения большого землетрясения. К такому выводу пришли сейсмологи, проанализировав 20-летнюю активность недр острова, на котором теперь проживает почти 320 тысяч человек.

Исландия готовится к сильному землетрясению

В серии недавно зафиксированных небольших толчков на глубине 20 км возле северного побережья Исландии один из эпизодов имел магнитуду в 5,6 балла. Как правило, такие события являются предшественниками более серьезных сейсмических колебаний. Местные жители обеспокоены предстоящими перспективами, хотя пока предприятия и общественные службы работают в привычном режиме.

Все поддерживают заблаговременное предупредительное заявление сейсмологов, так как именно на севере острова расположены несколько густонаселенных по исландским меркам населенных пунктов. Так, в г. Акуреури проживает около 17 тысяч человек, и до зоны повышенной сейсмической активности от него всего 100 км на север. 

Специалисты в свою очередь утешают общественность тем, что большинство жилых домов в Исландии сконструированы таким образом, что могут вынести подземные толчки около семи баллов. В стенах зданий могут появиться трещины, но в целом они устоят.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Я думаю людям не стоит волноваться, если дома действительно сконструированы правильно. Хотя я бы сам тоже паниковал. Мало ли что. Надеюсь у них все обойдется.

  1. Опасных землетрясений не будет. Исландия может жить спокойно.

  1. Да в любом случае все устоит. Главное особо не паниковать и все хорошо будет.