» » Цунами в Индийском океане: десять лет спустя

Цунами в Индийском океане: десять лет спустя

Цунами в Индийском океане: десять лет спустя

Цунами в Индийском океане: десять лет спустяЦунами в Индийском океане: десять лет спустя. Первая волна цунами обрушилась на провинцию Краби, Таиланд, 26 декабря 2004. Десять лет назад в Индийском океане у берегов Индонезии произошло подводное землетрясение мощностью 9,3 балла, в результате которого образовались мощные цунами. Огромные волны обрушились на прибрежные районы тринадцати стран, в результате чего погибли 230 тысяч человек. Около 4500 погибших так и не нашли, а те, кто выжил, до сих пор с ужасом вспоминают самое страшное событие в своей жизни.

Это было одно из самых страшных трагедий в мире за всю его историю. Прошло десять лет – восстановительные работы до сих пор продолжаются. За это время было построено 140 000 домов, 1700 школ, 3800 храмов и 3700 км дорог. Во всех странах, которых коснулось это бедствие, были также возведены памятники в память о погибших. В настоящее время перед учеными и политиками всех стран мира стоит вопрос «как заранее узнать о надвигающейся катастрофе, чтобы избежать жертв». Иностранные туристы во время первой волны цунами на пляже Хат Раи Лэй, провинция Краби, в южном Таиланде.

Люди бегут во время удара третьей волны, в 23 км от острова Пхукет, Таиланд. Дома окружены водой во время прилива в Маддампегаме, примерно в 60 км к югу от Коломбо, Шри-Ланка. Туристы стоят на берегу и смотрят на приближающуюся волну несмотря на предупреждение спасателей о надвигающихся цунами, северо-западная Малайзия. Вода затопила все прибрежные дома, Шри-Ланка. Вид со спутника через четыре часа после удара цунами, Шри-Ланка. Вид с воздуха на разрушенную деревню в провинции Ачех, Индонезия, 28 декабря 2004. Общий вид на пляж в Мадрасе после удара цунами, Индия. Вид с воздуха на пляж Марина в Мадрасе, Индия.

Обломки машин, кораблей и домов в Пхукете, Таиланд. Индийская женщина оплакивает своего погибшего родственника в Мадрасе, Индия, 28 декабря 2004. Деревня через несколько дней после цунами в провинции Ачех, Индонезия, 5 января 2005. Та же самая деревня спустя десять лет, провинция Ачех, Индонезия, 1 декабря 2014.

Люди ходят по разрушенной деревне через несколько дней после цунами, провинция Ачех, Индонезия, 9 января 2005. Восстановленное шоссе в провинции Ачех, Индонезия, 29 ноября 2014. Индонезийские военные выгружают трупы, 9 января 2005. По оценкам экспертов, жертвами цунами в Индонезии стали 150000 человек. Мужчина стоит неподалеку от братской могилы людей, погибших десять лет назад во время цунами, Индонезия, 11 декабря 2014.

Поврежденная в результате цунами мечеть в прибрежной зоне Банда, провинция Ачех, Индонезия, 16 января 2005. Восстановленная мечеть в окружении заново построенных домов, Индонезия, 1 декабря 2014. Прибрежная зона спустя несколько дней после удара цунами к западу от провинции Ачех, Индонезия, 8 января 2005. Вид провинции Банда — Ачех через десять лет после удара цунами, Индонезия, 11 декабря 2014.

Люди проходят мимо трупов и строительного мусора после удара цунами, в провинции Ачех, Индонезия, 28 декабря 2004. Вид на церковь пострадавшей вовремя цунами десять спустя, провинция Ачех, Индонезия, 14 декабря 2014.