Как и почему возникают цунами

Как и почему возникают цунами

Как и почему возникают цунамиКак и почему возникают цунами? Многие люди не раз слышали слово «цунами», однако не все знают, что же это такое на самом деле. С японского языка оно дословно переводится как «гавань» («цу») и «волна» («нами»). Это проявление природы заставляет в очередной раз задуматься о ее величестве и застыть перед ее несоизмеримой мощью. Опасность цунами. Опасность, которую с собой несет цунами, имеет сразу несколько факторов. Для начала, это недюжинная сила разрушения, которая движется вместе с водой. Человек по сравнению с этой мощью – просто маленькая соломинка.

Во-вторых, предугадать время появления цунами и конкретное местоположение очень сложно, практически невозможно. В третьих, увидеть толщу воды, которая двигается по направлению к берегу невозможно ни с воздуха, ни с корабля. Дело в том, что волна, которая принесет на берег цунами, визуально не отличается от любой другой. Особенность ее таится внизу, в самой воде.

Она захватывает с собой не только верхнюю поверхность жидкости, а «зачерпывает» ее с самого дна. В конце концов, от места «рождения» волны цунами до ее смертоносного прихода могут лежать расстояния в несколько тысяч километров. То есть, всю эту дистанцию волна проходит в водной толще, а, как известно, при таких обстоятельствах она не очень-то лояльна ко всех предметам, что встают у нее на пути. Из-за отсутствия сопротивления на пути она сохраняет и накапливает колоссальный запас энергии, который потом обрушивается на сушу и людей. Как и почему возникают цунами? Однако что же порождает эти смертоносные волны? Некоторые заблуждаются, утверждая, что цунами берет свое начало в сейсмически опасных зонах. Эта причина – далеко не единственная. К примеру, извержения вулканов на дне океана, оползни (они могут иметь отправные точки ниже уровня моря) также приводят к выбросу огромного количества энергии, которая должна куда-то выброситься. Сначала смещаются нижние слои воды, вызывая очень сильные колебания, которые заставляют всю толщу воды сдвинуться с места и перемещаться к берегу, неся в себе колоссальные запасы энергии. Некоторые ставят цунами рядом с явлениями приливов и отливов, однако это в корне неправильно. Известно, что отливы и приливы происходят из-за сил притяжения Земли и спутника Луны, их взаимодействия с Солнцем – подробнее читайте в нашей статье: что вызывает приливы и отливы. Что же касается цунами, то силы притяжения небесных тел на него совершенно не влияют.