» » История цунами Филиппин и ситуация сегодня

История цунами Филиппин и ситуация сегодня

История цунами Филиппин и ситуация сегодня

История цунами Филиппин и ситуация сегодняИстория цунами Филиппин и ситуация сегодня. Цунами на языке науки – это длинные волны, которые возникают в океане или другом водоеме под мощным воздействием на всю толщу воды. Цунами – это следствие какого-то мощного воздействия, которое само по себе также может иметь разрушающий эффект. Чаще всего причинами возникновения цунами являются мощные подводные землетрясения (в 85% случаев), извержения вулканов (5% случаев) и другие подводные взрывы (в том числе взрывы подводных ядерных устройств), оползни (7% случаев), ледники, падение метеоритов и другие разрушения выше или ниже уровня воды. Несмотря на то, что Филиппины находятся в зоне Тихоокеанского огненного кольца, здесь очень много вулканов. Недалеко от островов под толщей воды часто возникают землетрясения различной магнитуды, в истории Филиппин еще не случалось такого цунами, которое можно было бы отнести к самым разрушительным. Подводные землетрясения часто бывают причинами приливных волн цунами на Филиппинах, но в большинстве случаев такие цунами являются не очень мощными. Самым сильным в истории Филиппин за последние 50 лет считается цунами, которое произошло 23 августа 1976 года. Причиной было землетрясение в океанической впадине Котабато. В результате этого землетрясения сильно пострадал южный остров Филиппин – Минданао.

Приливная волна, образовавшаяся в результате землетрясения, в заливе Моро и в Целебесском море унесла жизни около 8 тыс. человек. Это землетрясение и цунами были самыми масштабными в истории страны. Вероятность возникновения новых катастроф никто не может определить точно. Они могут случиться и в следующем месяце и через сотни лет. Окраины Тихого океана всегда считались самыми опасными с точки зрения частоты возникновения цунами. Поэтому в последнее время делается все, чтобы усовершенствовать действующую систему раннего оповещения жителей о возможной угрозе.

Если вы пребываете в этой зоне, то ни в ком случае нельзя игнорировать сигналы о тревоге. Если вы собираетесь отдыхать на филиппинском пляже, нужно знать одно основное правило – если случился внезапный уход воды от берега, нужно немедленно убираться оттуда и по возможности отъехать как можно дальше на возвышенную местность.