» » Гигантское цунами накрыло индонезийский остров

Гигантское цунами накрыло индонезийский остров

Гигантское цунами накрыло индонезийский остров

Гигантское цунами накрыло индонезийский островГигантское цунами накрыло индонезийский остров. Десятки жертв. Причем сначала власти дали предупреждение о надвигающейся волне, но позднее по ошибке отозвали его. Это привело к гибели минимум пяти человек и десяткам пострадавших. Точное число жертв цунами неизвестно. Волна обрушилась на город Палу в провинции Сулавеси. Были разрушены почти все прибрежные здания, пострадала местная мечеть.

У нее рухнул купол. Метеорологи заявили, что сейчас волна отступила, но в городе царит хаос. Десятки людей с различными ранениями требуют помощи специалистов. На улицах работают спасатели и медики. В Сеть выкладывают многочисленные фото и видео трагедии. На одном из них жители острова сняли надвигающуюся волну прямо с берега. Видно, как вода сносит все на своем пути — дома, деревья, машины. Высота волны составила три метра.

Местные жители рассказали, что почувствовали в пятницу мощные подземные толчки. Последний был самым сильным. Люди начали выбегать из домов и кричать от ужаса. На кадрах видно, что в некоторых местах потрескался асфальт и частично разрушены дома. Эпицентр землетрясения был в 78 километрах от Палу на глубине в 10 километров, но толчки были настолько мощные, что их чувствовали даже жители соседних городов. После первого землетрясения последовал афтершок магнитудой 6,1, сообщило Управление климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии (BMKG). Местные власти сообщают, что большинство пострадавших находятся в больницах, но они вынуждены размещаться на улице из-за ожидаемых афтершоков. Они также сообщили, что некоторые дома были полностью разрушены, спасатели ведут эвакуацию выживших и раненых. Аэропорт в индонезийском городе Палу приостановил работу.

Воздушную гавань закрыли в пятницу в 14:26 по московскому времени, откроют не ранее чем в субботу в 14:20 по Москве.