» » Нюансы замены ДМРВ для неопытных автолюбителей

Нюансы замены ДМРВ для неопытных автолюбителей

Нюансы замены ДМРВ для неопытных автолюбителей

ДМРВ – это датчик массового расхода воздуха, который устанавливают в различных системах двигателя для того, чтобы обеспечить точное количество поступающего воздуха с учетом степени его сжатия.

Датчик представляет из себя небольшую коробочку с двумя выводами и подключается к проводке автомобиля. Если расход воздуха становится выше, то ЭБУ выдает сигнал на регулятор напряжения, который снижает напряжение питания оборудования. Это позволяет снизить расход электроэнергии на холостом ходу и при работе двигателя на минимальных нагрузках.

Кроме того, датчик следит за количеством поступающего в двигатель воздуха. При необходимости он посылает электрический сигнал на исполнительный механизм, который регулирует угол опережения зажигания. В случае выхода из строя датчика система управления двигателем переходит на питание от аккумуляторных батарей, а также происходит снижение оборотов двигателя до холостых, при этом увеличивается расход бензина, повышается уровень выбросов вредных веществ.

Для проверки работоспособности ДМРВ можно воспользоваться помощью вольтметра. Для этого необходимо снять разъем с выходного разъема и замерить сопротивление. Оно должно быть около 600 Ом, если сопротивление соответствует норме, то необходимо проверить исправность детали. Если оно больше, чем положено, то ДМРВ необходимо заменить новым. Еще одна проверка осуществляется с помощью мультиметра. Для этого необходимо подсоединить щупы прибора к клеммам ДМРВ и наблюдать за показаниями в течение двух минут. За это время значение должно измениться на несколько тысяч единиц.

Этапы замены

  1. Первым делом необходимо снять воздушный фильтр, для этого следует открутить хомут крепления и отогнуть крепления. Отсоединить трубки, которые соединяют ДМРВ с воздушным фильтром.
  2. После отсоединения трубок ДМРВ снимается с автомобиля и помещается в емкость, которую можно приобрести в автомагазине.
  3. Далее следует отсоединить разъем питания, после чего отсоединить шланги, которые подходят к датчику.
  4. Затем следует открутить датчик и почистить все его внутренности от следов масла и грязи. После этого он вставляется на место и монтируется на автомобиль. Если есть необходимость, можно поменять прокладку.
  5. После установки ДМРВ стоит подключить разъем питания к датчику и проверить все соединения.

Завершающий этап — проверка ДМРВ на автомобиле. Чтобы это сделать, необходимо прогреть двигатель, а после этого нажать педаль газа до упора и при помощи соответствующего прибора на бортовой панели определить расход воздуха.

Источник – https://gdechtouauto.ru/