Две катастрофы

Две катастрофы

Две катастрофыДве катастрофы. Обзор событий за 18-25 декабря. Главные новости недели: авиакатастрофа российского самолета Ту-154 и бои на Светлодарской дуге. На борту лайнера находилось около сотни человек, из них никто не выжил. А во время жестоких боев украинская армия понесла наибольшие потери за последние пять месяцев. Но все по порядку.

АВИАКАТАСТРОФА Самолет российского Минобороны Ту-154 исчез с радаров утром в воскресенье, 25 декабря, вскоре после вылета из Сочи. На борту, по последним данным, находилось 92 человек, включая журналистов и Ансамбль песни и танца имени Александрова. Артисты направлялись в Сирию, где должны были дать концерт на авиабазе "Хмеймим" и поздравить российских военнослужащих с новогодними праздниками. Чуть позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. По предварительным данным, никто из находившихся на борту самолета, не выжил.

Версию теракта российские правоохранители отвергли. Источники русских информагентств сообщают, что самолет, скорее всего, упал или из-за неисправности, или через ошибки пилота. Еще чуть позже Минобороны России опубликовало полный список людей, находившихся на борту самолета. В нем 92 имени. Среди них - 8 членов экипажа, 8 военнослужащих, двое гражданских служащих, 9 представителей СМИ и 64 участника ансамбля имени Александрова. Также в списке значилась исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Эту информацию изданию подтвердил "Сноб" ее муж, адвокат Глеб Глинка. После этого Совет по правам человека при президенте РФ опубликовала некролог Глинке.

В некрологе говорилось о том, что Глинка собиралась лететь в Сирию, чтобы "отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии". "Доктор Лиза была всеобщей любимицей. И было за что: это она в течение многих лет практически ежедневно оказывала паллиативную медицинскую помощь, кормила бездомных, одевала, давала им приют. Это она под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Это она организовала для детей с ампутированными конечностями убежище, где они проходят реабилитацию после больницы ", - написал глава Совета по правам человека Михаил Федотов. Он напомнил, что Доктор Лиза буквально выбивала из руководителей регионов деньги на помощь хосписа, больницам, приютам, интернатам, а также собирала по московским аптеках специальные средства, которые помогли украинской летчицы Надежды Савченко сохранить жизнь во время ее длительного голодания. ДОНБАСС Еще одна катастрофа произошла несколько раньше и продолжалась в течение всей недели в зоне АТО. В воскресенье, 18 декабря, боевики совершили вооруженные провокации на Светлодарской дуге. Сепаратисты вели огонь из населенных пунктов. Дать адекватный ответ им украинские военные не могли, поскольку пытались не допустить потерь среди мирного населения.

Всего боевики совершили три огневых налета, которые длились по несколько часов. По информации Министерства обороны Украины, террористы планировали захватить два опорных пункта украинской армии: перед этим они активно готовились и наращивали силы для нападения. Артобстрел террористы вели непосредственно с оккупированных населенных пунктов Калиновка, Углегорск и Дебальцево. Однако подразделениям Вооруженных сил Украины удалось отбить атаку противника. Как сообщил спикер Минобороны по АТО Андрей Лысенко, в районе боя погибло пять украинских военных. Еще шестеро были ранены, а десять получили различные травмы и контузии. По словам Андрея Лысенко, потери на Светлодарской дуге стали крупнейшими за последние пять месяцев войны в Донбассе.

Ответственность за всех погибших и раненых на Светлодарской дуге положили на боевиков. Об этом заявил член Трехсторонней контактной группы в Минске, экс-президент Украины Леонид Кучма. Также не смогли не прокомментировать события на Донбассе и в Европе. Так, представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини заявила, что бои на востоке Украины напоминают о необходимости выполнять Минские договоренности. Также она напомнила, что Евросоюз продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Впрочем, все эти заявления не помешали боевикам продолжить обстрел: бои под Светлодарском продолжались до конца недели. Терять своих бойцов украинская армия прекратила только в воскресенье, 25 декабря.