Что такое корпоротивы?

Что такое корпоротивы?

Корпоративы — рабочий отдых под присмотром руководства. Как директор по продажам и персоналу с более чем десятилетним стажем, точно знаю, что на мероприятии начальство делает выводы: умеют ли сотрудники веселиться, отдыхать, какой у них уровень открытости и креативности, кто из них командный игрок, а кто — одиночка. Многие сотрудники об этом не думают, а зря!
Имеет значение, как выглядит сотрудник, как он себя ведёт, какие тосты произносит. Если компания большая, то корпоратив — хороший повод, чтобы наладить отношения с руководителями и директором. Участие в конкурсах — возможность не только проявить себя, но и шанс быть замеченным всей компанией. Часто на корпоративах, особенно в творческих компаниях, бывают провокации. Например, в моей компании была традиция — новички танцевали стриптиз. Кто снимал максимальное количество одежды, тот получал двойную зарплату. Сотрудники всегда тщательно готовились к таким конкурсам: девушки надевали максимальное количество вещей и украшений, мужчины просто под музыку красиво расстегивали рубашку. Всё было под контролем. Пока однажды на Новый год одна пара не сняла с себя почти всё. Коллектив был в шоке, но продолжал наблюдать. А в январе вышла корпоративная газета по итогам корпоратива: и участникам представления было очень неловко. Вскоре главная героиня шоу уволилась из нашей компании. Поэтому будьте бдительны: корпоратив — это не просто дружеская вечеринка, даже если ваш коллектив мегадружный.

 
Выбирая, в чём пойти на корпоративную вечеринку, в первую очередь банкетный зал корпоратив стоит уточнить, есть ли дресс-код или тематика мероприятия. Если компания устраивает карнавал, вы, возможно, будете не очень комфортно себя чувствовать в деловом костюме или джинсах. Но и прежде чем прийти в костюме зайчика Playboy, подумайте о том, хотите ли навсегда запомниться коллегам именно в таком образе. Если компания консервативная, то и на корпоративном мероприятии будут уместны костюм или платье в достаточно сдержанной цветовой гамме. Выделяться креативностью в этой ситуации — не самая лучшая идея.
Многие сотрудники на корпоративе стараются отсидеться за столом. Такое поведение тоже не сыграет вам на руку, а выставит вас как необщительного и скучного клерка. Корпоративная новогодняя вечеринка — это, прежде всего, неформальное мероприятие, где сотрудники после трудной сдачи годовых отчётов могут отдохнуть и расслабиться. Но иногда даже самые серьёзные люди, занимающие высокие должности, ведут себя необъяснимо, уходя в отрыв на корпоративном мероприятии и поднимая тосты с криками «Крым наш!». Рекомендую воздержаться от такого поведения и держать себя в руках. Часто карьера сотрудника оканчивается на первом же неформальном мероприятии компании.

Даже если вы не подвержены алкогольной зависимости, злоупотребление горячительными напитками во время корпоративного застолья может сыграть злую шутку. Однако ещё большее недоумение может вызвать ваш отказ разделить с коллегами пару тостов. Не секрет, что и карьерные вопросы зачастую решаются после хорошего совместного возлияния. Так что умение выпить, а не напиться является одним из факторов успеха.