» » В Тихом океане зарождается новая температурная аномалия

В Тихом океане зарождается новая температурная аномалия

В Тихом океане зарождается новая температурная аномалия

С нескрываемой тревогой ученые наблюдают за тем, как на просторах Тихого океана зарождается новое климатическое явление, известное как Эль-Ниньо. Данная температурная аномалия была зафиксирована в последний раз 5 лет назад, провоцирует она кстати засухи и наводнения в различных уголках Земного шара. Климатологи Австралии предполагают, что уже в этом году аномалия может достичь очень больших размеров. Пока Эль-Ниньо только в начальной стадии образования, но в перспективе может оказать глобальное воздействие на климат.

Говоря научным языком, данное явление представляет собой процесс осцилляции, когда сильно колеблется температура в верхних слоях океана. Сейчас Эль-Ниньо находится в экваториальной части самого большого в мире океана и нагретые верхние его слои движутся в восточном направлении. Кстати, американские ученые обнаружили осцилляцию еще в прошлом месяце, но не обратили на нее особого внимания, посчитав неопасной и слишком слабой для дальнейшего развития.

Коллеги же их с Зеленого континента утверждают, что свою силу климатическая аномалия начнет набирать уже с начала осени, но насколько масштабной будет, они прогнозировать не берутся. Кстати, предполагалось появление Эль-Ниньо еще в прошлом году, но эти предположения не оправдались и он так и не появился. Наибольшее влияние температурная аномалия оказывает на Северную Америку и Австралию, а вот об изменениях климата в Европе судить очень сложно. Некоторые же климатологи предсказывают образование и других явлений, подобных Эль-Ниньо.