Действия при землетрясении

Действия при землетрясении

Действия при землетрясенииДействия при землетрясении. Землетрясение - подземные толчки и колебания земной поверхности. За год регистрируется около миллиона землетрясений! Это каждую минуту на планете происходит хотя бы одно землетрясение, которое улавливают специальные приборы. Конечно все эти землетрясения не опасны для людей, толчки настолько слабы или далеки от поверхности, что их могут распознать только очень чувствительные приборы. Но иногда толчки настолько сильны, что в прямом смысле трескается земля. Сильное, опасное землетрясение может произойти в любой точке планеты, но есть наиболее сейсмически опасные места, где вероятность землетрясений больше, например: Япония, Иран, Индонезия. Что же делать если вы оказались в районе землетрясения?

Как уберечь себя, как выжить при сильном землетрясении? Фото: последствия землетрясения в Непале в 2015 году. Что делать при землетрясении. Самое главное при землетрясении это убраться, как можно дальше и быстрее от эпицентра. Но узнать где эпицентр скорее всего не получится, так что второе, это покинуть здание, транспорт и бежать, как можно дальше от построек, высотных домов и т.п. Прятаться в ванной, под столом, можно если был толчок и потолок уже начал рушиться, а выбежать из здания вы не успели. На какое-то время крепкий стол или металлическая ванна, вас возможно спасет, но если будет второй толчок и здание начнёт рушиться, вы погибните под завалами. Ванна и стол это крайний, безвыходный вариант, при любой возможности, попытайтесь покинуть здание. Если Всё же произошла такая ситуация и вы остались в здании, принимайте позу эмбриона. Такое положение поможет поместиться в маленькой полости.

Если вы придвинетесь поближе к громоздкому объекту (несущей стене, столбу, опоре), который, в случае разрушения сплющится, оставит некоторое пространство для выживания. Не знаете где несущая стена, старайтесь выбрать меньшее из зол, отходите дальше от окон, бьющихся предметов. Осколок стекла, разрезавший вену, может убить, а вот здание может и устоять. Деревянные дома, дома из бруса - самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны.

Даже при сильном толчке, деревянный дом возможно вообще не разрушится, а если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения, и возникает намного больше шансов не получить сильных ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи, которые причиняют значительные ранения. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений. Панельный дом может сложиться в прямом смысле, как карточный домик. Однако бетонная плита также как и дерево плохо разламывается на мелкие части, поэтому шансы спастись из-под бетонных поит также существуют, но гораздо меньшие, чем из-под деревянных. Ваши действия во время землетрясения когда вы спали ночью в постели: просто скатитесь со своей кровати. Самое безопасное место будет вокруг кровати.

Именно около кровати, а не под ней! Не стойте в дверном проеме в падающем здании, Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вас придавит. Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Это значит, что в первую очередь, как правило, рушатся ступени в лестничных проёмах. . Не оставайтесь пережидать землетрясение в транспортном средстве. Покиньте его. Если около вас находятся деревья, здания, то ложитесь около транспортного средства, лучше если это будет крепкий, высокий грузовик. Падающее дерево, обломки, не раздавят вас, если вы будете находиться не внутри, а рядом с машиной. Следите за тем, чтобы во время землетрясения не оказаться под линией электропередач. Даже обесточенные провода, упавшие с большой высоты, могут нанести серьёзные травмы. В общем самое безопасное во время землетрясения, это находится в поле, подальше от построек, деревьев. Сейчас существуют прогнозы землетрясений, они не очень точны, но если вы заранее услышите сигнал опасности, покидайте город, как можно скорее.