Как животные предчувствуют катастрофы

Как животные предчувствуют катастрофы

Как животные предчувствуют катастрофыКак животные предчувствуют катастрофы. Животные с невероятной точностью способны предчувствовать стихийные бедствия и нередко успевают спасти не только себя, но и жизни людей, не побрезговавших довериться предчувствиям наших меньших братьев. Попробуем разобраться в этом удивительном механизме. ОТ СУЕВЕРИЯ К НАУКЕ. Тысячелетиями люди замечали, что необычное поведение или спонтанные миграции животных влекли за собой разрушительные последствия. Одни народы, например жители Китая и Индии, предпочитали прислушиваться к мудрости природы, другие же в порыве суеверного страха бросались истреблять клейменных бесом тварей, силясь предотвратить неизбежное. Сейчас необычная способность животных предвосхищать наступление катастроф изучается относительно молодой областью исследований, получившей название сейсмобиология, или биосейсмология. Ее родоначальником считается казахстанский натуралист, доктор биологических наук Павел Мариковский.

В двух словах описать даже упрощенную модель механизма распознавания грядущих бедствий довольно проблематично, ведь большая часть его аспектов по сей день остаются гипотетическими ввиду недостаточной исследованности. Биологам удалось однозначно изучить только следствие, причина же по-прежнему принадлежит области теории. Считается, что «пророческий дар» животных основан на улавливании изменений магнитного поля Земли, увеличения статического электричества, колебаний давления воздуха, присутствия выделяющихся из недр газов, а также на распознавании инфразвука и слабых ультразвуковых шумов, предшествующих подземным толчкам. ОРГАН ПРЕДВИДЕНИЯ. Науке доподлинно не известно, какой именно орган отвечает за считывание из окружающей среды информации о состоянии электромагнитного поля планеты. Однако существует масса экспериментальных доказательств существования некоего «внутреннего компаса», который присутствует у всех перелетных птиц и прочих мигрирующих животных. На роль «внутренних компасов» с равной степенью вероятности претендуют вестибулярный аппарат, или, точнее, содержащиеся в нем микрокристаллы магнетита, а также особый светочувствительный белок криптохром, найденный в сетчатке глаз практически всех многоклеточных живых существ, в том числе человека.

Тем или иным способом сейсмочувствительные виды животных ощущают даже самые незначительные колебания в магнитном поле Земли, которые неизбежно возникают при смещении литосферных плит. Более того, протекающие в недрах процессы сказываются и на динамике изменения атмосферного давления, что влияет на скорость распространения и частотность звуков. Эта особенность акустики геологически активных областей помогла предположить, что животные, отличающиеся чувствительным слухом, — собаки, слоны или певчие птицы — замечают изменения в высоте звуков и тональности фоновых шумов и инстинктивно стремятся покинуть место с ненормальной обстановкой. Согласно исследованиям, датируемым концом прошлого века, 70 видов животных способны предчувствовать наступление катаклизма задолго до самого события за счет электромагнитного ориентирования. Дальнейшие изыскания расширили это число до 250 видов живых существ, а современные данные, по разным оценкам, выделяют от 600 до нескольких тысяч видов. По мнению основателя биосейсмологии П. И. Мариковского, многие домашние и обитающие в непосредственной близости от человеческих поселений животные способны успешно предвидеть наступление стихийных бедствий за довольно длительный срок. Как правило, все они реагируют на толчки магнитудой не менее 4 единиц по шкале Рихтера.

Системная оценка лабораторных исследований и опыта прошлых лет позволила сформировать схему, показывающую, насколько остро сейсмочувствительные животные ощущают приближение катастрофы в зависимости от протяженности события во времени и удаленности объекта от эпицентра землетрясение. Известно, что особой чувствительностью к надвигающимся катастрофам отличаются рыбы, и особенно крохотные аквариумные неоны, — они способны предугадывать землетрясения за несколько недель, даже находясь в 250 км от эпицентральной зоны толчка. Змеи, крысы и мыши, располагающиеся в непосредственной близости от эпицентра, покидают свои норы за 10 дней до наступления неминуемого, а собаки, кошки, свиньи, коровы, лошади, мелкий домашний скот и голуби способны предвосхищать землетрясения более чем за сутки, даже находясь в 100 км от зоны толчка. ПОПЫТКИ НАУЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. История Нового времени знает немало примеров, когда наши собраться по планете оказывались гораздо прозорливее человека в плане предчувствия большой природной беды.

5 февраля 1783 года насмерть напуганные суеверные итальянцы начали отстреливать внезапно завывших в ночной тиши собак. Одновременно с ними будто бы взбесились гуси и куры, начавшие биться взаперти и громко кричать, а морская рыба без видимой на то причины всплывала бездыханной. «Дурное предзнаменование», увиденное в этих событиях местными жителями, вылилось в крупное землетрясение. В 1792 году на Камчатке внезапно исчезли все ласточки. Спустя 12 часов полуостров потрясло землетрясение с магнитудой 8,4 по шкале Рихтера. В начале осени 1855 года город Эдо (нынешний Токио, Япония) покинули практически все воробьи. Неприметные мелкие пичуги, которым японцы традиционно уделяют большое внимание, исчезли буквально в одночасье. С начала ноября куры наотрез отказывались возвращаться в курятники и ночевали прямо под открытым небом, 8 ноября их примеру последовали коровы, предпочетшие уютным загонам промозглые пастбища, а 11-го числа того же месяца остров Хонсю потрясло разрушительное землетрясение с магнитудой 9 единиц.

Сейчас ученые многих азиатских, приморских и островных государств, подверженных влиянию разрушительных прихотей сейсмической активности, внимательно изучают поведение животных в преддверии катастроф, стараясь использовать его для своих нужд. При этом существует всего один успешный документально зафиксированный масштабный опыт предсказания землетрясения методами сейсмобиологии, и принадлежит он китайским ученым. В декабре 1974 года китайские сейсмологи начали получать регулярные сообщения из провинции Хайнань о массовом бегстве змей из нор. В январе хайнаньский скот поддержал панические настроения «ползучих гадов» и отказался возвращаться на ночь в стойла. После этого власти провинции приняли беспрецедентное решение о начале эвакуации населения, хотя «объективной» причины для этого не было — сейсмоаппаратура продолжала молчать.

Это скоропалительное с точки зрения официальной науки решение помогло спасти 400 тысяч жизней — в феврале 1975 года Хайнань был стерт с лица земли землетрясением с магнитудой 8. Врожденные механизмы предчувствия надвигающихся катастроф, присущие некоторым представителям животного мира, не теряют актуальности и в наш высокотехнологичный цифровой век. В 2009 году ничем не примечательные особи жабы обыкновенной (Bufo bufo) внезапно покинули водоем в предместьях города Л’Акуила, Италия. Спустя несколько дней, 6 апреля, Л’Акуилу постигло разрушительное землетрясение, оцененное в 5,8—6,3 единицы по Рихтеру. Оно унесло жизни 279 человек и оставило без крыши над головой более 40 тысяч жителей. Согласно предположениям зоологов, жабы, находившиеся в 74 км от эпицентра толчков, уловили изменение концентрации частиц радиоактивных газов, сопровождающее ранние признаки сейсмической активности. Кстати, жабы вернулись в родной водоем сразу после катаклизма. Немногим ранее, в декабре 2004 года, северо-восточные государства бассейна Индийского океана настигло самое смертоносное цунами нашего времени, унесшее жизни более 230 тысяч жителей юга Индии, Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии и Мальдив. По разным оценкам, магнитуда подземных толчков, породивших цунами, составила от 9,1 до 9,3, однако, несмотря на колоссальные разрушения и огромное число жертв, дикие животные в бедствии практически не пострадали, вовремя покинув опасные районы. Буквально пророческая чувствительность животных к наступлению катаклизмов — неоспоримый факт. Но отсутствие строгой научно аргументированной базы пока не позволяет использовать наблюдения за поведением живых организмов для прогнозирования стихийных бедствий.