Женщины за спасение планеты!

Женщины за спасение планеты!

Женщины за спасение планеты!Женщины за спасение планеты! Представьте общество без онкологических заболеваний, бесплодия и детей с врожденными дефектами, мир с чистым воздухом, безопасной питьевой водой и качественными продуктами питания. По всей планете женщины отстаивают свое право жить в такой среде. Присоединяйтесь и вы! Почему женщины? Неоспоримый факт: женский и мужской взгляды на вопросы экологии во многом отличаются. Сильная половина человечества рассматривает природные ресурсы, прежде всего как источники дохода, в то время как женщины видят в них средства для существования как нынешнего, так и будущих поколений. В современном обществе именно женщины несут ответственность за благосостояние семьи и воспитание детей. Мы являемся кормилицами и хранительницами домашнего очага, в течение дня принимаем множество ответственных решений относительно быта, покупок, решаем проблемы, связанные со здоровьем домочадцев — значит, больше обеспокоены вопросами качества продуктов и чистоты окружающей среды: воздуха, почвы и воды. Проявляя заботу о собственном доме, женщины стремятся, чтобы и вокруг все было чисто и уютно. Нельзя не принимать во внимание и основополагающую роль женщины — рождение детей и материнство. Поскольку наш организм является первой средой обитания для ребенка, от его состояния зависит здоровье нового человечка. Всемирное движение.

Десятилетиями женщины борются за спасение планеты и стремятся наравне с мужчинами принимать и выполнять решения в вопросах охраны окружающей среды. Зарождалось женское «зеленое» движение главным образом в бедных и развивающихся странах. Одним из первых стало движение Чипко (Индия) в защиту гималайских лесов. В 1906 году в одноименной местности Чипко деревенские жительницы решили выступить против решения правительства о вырубке леса. Осознавая угрозу для существования своих семей, отважные женщины обняли деревья и таким образом остановили лесозаготовку. Наиболее масштабным считается движение «Зеленый пояс», которое с 1977 года действует по всему африканскому континенту. Его основательницой стала Вангари Маатаи, в последствии получившая Нобелевскую премию. За три десятилетия существования движения его участниками — сельскими женщинами — было высажено более 30 млн деревьев по всей Африке! С годами женское экологическое движение приобретает более глобальный характер.

Ради спасения природы и борьбы за экологическое благополучие женщины всего мира объединяются в экологические общественные организации. В европейском регионе это международная сеть организаций и людей «Женщины Европы за всеобщее будущее» (WECF). Сеть основана в 1994 году и сегодня насчитывает более 100 женских и экологических организаций в 40 странах мира (охватывает Западную и Восточную Европу, в том числе Украину, Кавказ и Центральную Азию). WECF работает над такими важными проблемами, как безопасные химические вещества, энергия, питьевая вода, санитария, качественные продукты питания и развитие сельского хозяйства. Нельзя не отметить деятельность «Организации женщин по вопросам окружающей среды и развития» (WEDO). Со времен своего основания в 1990 году в Нью-Йорке, WEDО отстаивает право голоса женщин при принятии решений на всех уровнях, а также является лидером по организации международных женских конференций, цель которых — выработка общей стратегии решения социально-экологических проблем. Личный вклад. В вопросе охраны окружающей среды не бывает маленьких дел. Даже если вы не входите в состав общественных организаций, в силах каждой женщины сделать что-нибудь полезное для природы: инициировать уборку территории, разбить цветочную клумбу возле дома, посадить дерево в близлежащем парке, отказаться от использования минеральных удобрений и пестицидов, научить своих детей не мусорить и пересесть на экологические виды транспорта, например, велосипед.