» » Загадки про природу и объекты с ответами для детей

Загадки про природу и объекты с ответами для детей

Загадки про природу и объекты с ответами для детей

Загадки про природу и объекты с ответами для детейЗагадки про природу, природные явления и объекты с ответами для детей. Загадки о природе — одни из самых древних загадок. Издавна люди следили за Луной и Солнцем, изучали природные явления, наблюдали грозы, туман, снег. Известно, что древние люди поклонялись богу Солнца, разговаривали с ветром и всячески старались общаться с природой, как с живым понимающим существом. Это нашло отражение в загадках о природе: ветер — бородатый дядька, мороз — старик-шутник, молния и гром — сестра и брат.

Подмечалась каждая деталь, особенность природных явлений, внешний вид и качественные признаки объектов природы, будь то ветер в поле или сосулька на дереве. Поэтому в загадках о природе так часто используется сравнение: снег сравнивается с пухом, радуга — с коромыслом, звезды — с горошинами. Надеемся, что загадки о природе понравятся вам и покажут привычные и известные вещи с новых сторон. Над бабушкиной избушкой. Висит хлеба краюшка.

Никак не достанут. джусупова диня, г. старый оскол. На землю ложатся, Дождь припустит — гремит: Бом, бом, бом, бом! (возможно, вы об этом знали). Сперва бежит на юго-запад, Зовется горною рекой. Затем, на север устремляясь, Приобретает и покой. Течет спокойно к морю скоро. Вешникова Елена, с. Южно-Александровка. Мне а месте не сидится. Я на небо выхожу, С высока на мир гляжу. Чикадзе Евгений, Санкт-Петербург. В голубенькой рубашке. Бежит по дну овражка. По кустам развешан . Кривые стрелы пускает. Малец Даниэль, Минск. Великодная Александра, Москва. Струя до поднебесья. В соседях с ним живёт вулкан, Фонтан вам тот известен. Вешникова Елена, с. Южно-Александровка Красноярского края. И добирается до моря. Вешникова Елена, с. Южно-Александровка Красноярский край. А возьмёшь — так водяные. гуриненко марина, новокузнец. Надоел жуку гамак, Да не вырваться никак. Н а замёрзшие поля. Е ль окутали косынкой, Ж аркой шубой — тополя. И укрыли дом да площадь. К ак же их зовут? — ты спросишь. И мя здесь я написала. А побелит все крыши вокруг. И отводим взгляды. Глядя на долину, Мягко выгнув спину. Всем щёки нарумянит, Всех за нос ущипнёт. Пришёл с волшебной кистью. И на окне нарисовал. Ползёт, а меня не пускает пройти, Ползёт, оставаясь на месте своём. Ты знаешь, о чём говорю я? И вечно что-то пожирает, И, солью блюда посыпая, Водой их тут же запивает. Золотой горячий бок. А тарелка голубая — Не видать конца и края. Над просторами полей. Держат путь вокруг земли. Ответ: Зима, весна, лето, осень. Камней на нём не счесть. Ответ: Небо и звёзды. Всех людей поборола, А белый вол Всех поднял.