» » Три лавины с начала недели сошли в Бурятии, три человека погибло

Три лавины с начала недели сошли в Бурятии, три человека погибло

Три лавины с начала недели сошли в Бурятии, три человека погибло

Три лавины с начала недели сошли в Бурятии, три человека погиблоТри лавины с начала недели сошли в Бурятии, три человека погибло. МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. МЧС РФ в четверг вечером сообщило о гибели рабочего одной из нефритодобывающих компаний во время схода лавины в Бурятии. Это уже третья лавина, сошедшая в регионе за последние два дня. Утром стало известно о гибели туриста из Нижнего Новгорода в Тункинском районе Бурятии. В среду сообщалось, что в Окинском районе республики стихия настигла группу туристов из Москвы, один из них погиб. Из-за погодных условий к ним до сих пор не могут добраться спасатели и следователи. Сокрушающая снежная стихия.

С начала недели в Бурятии сошли три лавины. О последнем случае стало известно вечером в четверг, рабочий одной из небольших нефритодобывающих компаний погиб в результате схода снежной массы в районе устья реки Ильчир. "Это третья лавина, под которой погиб человек. Это не турист, а рабочий компании, добывающей нефрит в Окинском районе. Пока неизвестно что произошло и по каким обстоятельствам он попал под лавину", — рассказала РИА Новости официальный представитель МЧС республики Радна Подпругина. На место происшествия из поселка Никола Иркутской области отправились спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда. В четверг утром туристы из Нижнего Новгорода связались со спасателями и сообщили, что один из двух членов группы, попавших под лавину в Тункинском районе Бурятии, погиб. В МЧС республики подтвердили смерть туриста, оказавшегося под снежными завалами.

"В результате схода снежной массы на перевале Аршанский маршрута "Тункинские источники" под завалом оказались два человека туристической группы из 10 человек. Группа зарегистрированная. Это туристы из Нижнего Новгорода. Во время связи с ними они сообщили, что пытаются помочь товарищам", — сказала РИА Новости Подпругина. Она отметила, что при регистрации в МЧС туристов предупреждают о лавиноопасности в горах. В настоящее время к месту происшествия выехали спасатели. В ожидании помощи. Утром в среду в правоохранительные органы поступило сообщение, что примерно в 60 километрах от села Орлик Окинского района на местности "Долина вулканов" сошла лавина, под которую попала группа туристов из Москвы.

По предварительным данным, старший туристической группы погиб, остальные разбили палаточный лагерь и дожидаются помощи. В составе группы было шесть человек, все они мужчины. Группа зарегистрирована в МЧС, туристы находились в Бурятии с 21 февраля. Официальный представитель республиканского СУСК Дмитрий Столяров сообщил РИА Новости, что следственно-оперативная группа из-за плохих погодных условий второй день не может отправиться в Окинский район, где под лавину попала группа туристов из столицы.

"Группа в составе наших следователей и полиции находится в полной готовности, но еще не смогла выехать на место, поскольку (мешают) сложные погодные условия. Туда выехали спасатели, как только они доберутся до места, мы получим полную картину метеоусловий и будет понятно, возможен ли вылет, или нужно будет выезжать. Там снег, сохраняется лавиноопасность", — рассказал собеседника агентства. По данным МЧС, группа спасателей уже выдвинулась на снегоходах к палаточному лагерю. Лавинная опасность в стране.

В текущем зимнем сезоне было несколько сходов лавин в России, в результате которых погибли туристы. Спасатели 15 декабря обнаружили тело ученого из Украины, пропавшего на Эльбрусе в начале декабря. Он вышел покататься на сноуборде и не вернулся. В тот же день на высоте около 3,1 тысячи метров нашли след сноуборда, который прерывался лавиной. В начале января на горе Чегет в Приэльбрусье под лавину попали три человека, среди погибших — две женщины и мужчина. В конце января сошла еще одна лавина в Приэльбрусье, под которую попали пять альпинистов из Одессы, один из них получил незначительные травмы. Несколько лавин сошли на Транскавказской магистрали. Сотрудники МЧС России спустили 23 лавины в Баксанском ущелье на Кавказе. В феврале опасность схода лавин была объявлена в ряде районов и на вулканах Камчатки.

Экстремальная степень лавинной опасности была объявлена в Хибинских горах. Одним из самых громких ЧП стал принудительный спуск снежной лавины с горы Юкспорр, угрожавшей жителям города Кировск, который закончился трагедией: снежная масса завалила дороги и выбила стекла в домах, снежная пыль накрыла железнодорожные пути. Три человека были обнаружены погибшими. Следователи возбудили уголовное дело и задержали начальника противолавинной службы АО "Апатит".

В МЧС России по Мурманской области назвали эту лавину "экстраординарной". Спасатели не помнили подобного с момента создания противолавинной службы в 1935 году. Объем снежной массы составил около 200 тысяч кубометров снега, фронт шел по ширине около 500 метров. Еще один турист погиб под лавиной на Камчатке. Лавина накрыла двух туристов на Вилючинском вулкане, один из которых, гражданин Германии.