Боги дождя у разных народов мира

Боги дождя у разных народов мира

Боги дождя у разных народов мираБоги дождя у разных народов мира. В разные времена и в разные эпохи люди с испугом и трепетом поднимали головы к небесам, пытаясь определить, что же принесут с собой дождевые тучи. Или, наоборот, обращались к заоблачным небожителям с призывом ниспослать на землю хоть немножечко живительной влаги. Так у многих народов мира появились боги дождя, к которым и обращались люди в тех или иных случаях. В египетской мифологии ответственным за дождь считали бога Мина. Его изображали в виде бородатого мужчины с сомкнутыми ногами. У древних шумеров укротителем этой небесной стихии был Адад . В древнегреческой мифологии повелителем дождя (а также молний и грома) был всемогущий Зевс.

А вот древние римляне опеку над дождем доверили уже Меркурию. Свой культ и даже целый пантеон повелителей дождя образовался у коренных жителей Северной Америки. Так у народностей майя богом дождя и грома был Чак , а у ацтеков – Тлалок . Ацтеки считали, что он живет во дворце на вершинах гор над Мексиканским заливом.

Согласно давним преданиям, в доме Тлалока в каждом из четырех углов стоит четыре кувшина, в которых божество хранит дождь, засуху, болезни и ливни. На многих рисунках Тлалок изображен в виде кувшина с водой. Древние люди также считали, что этот божество насылает на человечество водянку, подагру и ревматизм. Иногда это божество изображали со змееподобным посохом (молнией).

Чтобы задобрить влиятельного бога, в жертву ему приносили маленьких мальчиков, юношей, а иногда даже взрослых мужчин. Жертвы, предназначенные Тлалоку, сбрасывали в наполненные водой пещеры. Не так давно во время возведения торгового центра в штате Мориос (Мексика) строители откопали 60-тонную фигуру Тлалока. Правда, ей далеко до 168-тонной статуи этого божества, обнаруженной в окрестностях города Коанлинчан. Даже в наше время на полуострове Юкатан местное население проводит церемонии вызова дождя, известные как «ча-чак». К счастью, теперь эта церемония обходится без человеческих жертв.

У других представителей индейских племен бог дождя назвался Кохито (у сапотеков), Тахин (у тотонаков), Цауи (у миштеков). У славянских народов обладателем дождя считался, прежде всего, Перун, повелитель грома, молнии и грозовых туч. Некоторые исследователи славянским богом дождя называют и Дажьбога (Дайбог, Даждьбог, Дажбо, Даба), который также считается одним из главных богов в языческой мифологии, предком князей и всех русских людей. Во Вьетнаме богом дождя был Тхан Мыа , которому, согласно легенде, Нефритовый владыка поручил устраивать дожди. Согласно верованиям вьетнамцев, он появлялся в виде дракона и мог в любое время подниматься высоко в небо или спускаться под воду.

Время от времени этот дракон опускался на землю, втягивал в свой живот влагу из морей и рек, а затем улетал, куда глаза глядят и разбрызгивал ее на леса, поля, заросли кустарников, чтобы все живое лучше росло. Но иногда Тхан Мыа сбивался с пути и поливал водой захолустные удаленные уголки, оставляя без живительной влаги все живое. Такая рассеянность бога дождя, губительная для людей, не раз поддавалась тщательному разбирательству при Небесном дворе. В Японии богом дождя, молнии и грома был Райдзин . Его, как правило, изображали бьющим в барабаны тайко (так, по мнению древних японцев, на небесах создавался гром). В некоторых случаях бога изображали в облике змеи или ребенка. А в Китае дождем и громом ведал могущественный дух Лэй-цзу. В германо-скандинавской мифологии богом грома, бурь и дождя был Тор. Его считали одним из сыновей главного бога Одина и Ерд, богини земли. Также древние викинги веровали, что боевой молот этого божества обладает волшебными свойствами, влияя на плодородие, счастливый брак, жизнь и смерть. В Индии в качестве бога дождя почитают Варуну – бога неба. Его считают одним из самых главных ведических богов, представляя его всеведущим. В Индии с давних времен считают, что Варуна прокладывает путь солнцу, звездам на небосводе и рекам на земле. Именно он, согласно верованиям, ниспослал человечеству живительный дождь и даровал огонь. В Австралии существует более 400 различных групп коренного населения, каждая из которых имеет не только свой особый язык, но и различные божества. Среди этого пантеона австралийских богов и духов дождь в вотчине таких мифических персонажей, как Боиаме, Бунбулама, Эингана, Мамараган, Радужный змей, Воллункуа, Вандийна, Вулуваид. А масаи, которые являются самой многочисленной народностью в Кении, в качестве верховного бога почитают бога дождя Нгаи, которого и просят ниспослать на землю живительную влагу. Как видим, сколько народов – столько богов дождя, что свидетельствует о том, что в разных уголках земного шара человечество пыталось с давних времен «договориться» с той природной стихией, у которой сегодня отобрано все божественное. Но менее ценным дождь все равно не стал.