5 стихий знаков зодиака

5 стихий знаков зодиака

5 стихий знаков зодиака5 стихий знаков зодиака. Пять элементов стихий знаков зодиака восточного, китайского календаря. Взаимодействие стихий (они же элементы) является основной концепцией не только искусства фэн-шуй, но и китайского образа мыслей вообще. На теории пяти элементов (по-китайски У-син) строится как предсказание судьбы и организация жизненного пространства, так и лечение болезней, традиционная гимнастика ци гун и даже знаменитые боевые искусства. Сила влияния каждого из элементов сказывается в разные времена года по разному, за исключением Земли, влияние которой сохраняется в течение всего года. Самое сильное влияние Дерева проявляется весной, Огня - в течение лета. Металла - осенью и Воды - зимой. Каждая из стихий имеет ряд изначальных характеристик, связана с особыми цветами и формами.

Считается, что все предметы и явления во Вселенной можно свести к одному из пяти типов этих неуловимых энергий, имеющих элементарную природу. Это относится к цветам, формам, числам, компасным направлениям, даже к временам года и вкусам. Влияние стихии воды на знаки зодиака восточного, китайского календаря: этот элемент принадлежит ночи и зиме. Холодность и спокойствие - типичные качества этой стихии.

Непогрешимая интуиция - отличительный признак воды. Кроме того, вода представляет плодотворность и силу, но им противодействует излишняя сдержанность. Этот элемент соответствует художникам и бизнесменам. Он дает большие и сильные руки, очень толстые губы и вьющиеся волосы. Массивный кончик носа и широко расставленные глаза - несчастливый признак. Кроме того, нужно избегайть излишней полноты, она может привести к бесплодию. Вода управляет почками и ушами. Ассоциирующиеся с ней цвета - черный и темно-синий. Влияние стихии дерева на знаки зодиака восточного, китайского календаря: этот элемент принадлежит утру и весне.

Главные качества - это красота, целомудрие и элегантность. Это самый сильный, решительный и непреклонный из всех элементов. Дерево представляет творческие силы и воображение. Родившийся под этим элементом, можете стать поэтом, художником или фермером. Он скорее всего высокого роста, худощав, с красивыми глазами и маленькими кистями рук и стопы. Дерево - самый плодовитый из всех элементов, оно приносит семена жизни и смерти, знания и разума. Люди дерева - прирожденные лидеры, лидеры по своей природе.

Дерево управляет печенью и глазами. Счастливый цвет - зеленый или синий. Влияние стихии огня на знаки зодиака восточного, китайского календаря: этот элемент принадлежит середине дня и лету. Главные качества - красота, счастье и радость, но Огонь может также быть связан со страданием, зноем и ясновидением. Рожденный под знаком огня - активный боец и лидер. Из людей Огня получаются великолепные учителя, лидеры, писатели, целители и даже высокопоставленные руководители. Огонь часто дает красноватый цвет кожи, нос орла и густые волосы.

Огонь управляет сердцем и кровью, его цвет - красный. Влияние стихии земли на знаки зодиака восточного, китайского календаря: этот элемент принадлежит послеполуденному времени и самым жарким летним дням. Главные качества - плодовитость и выносливость, старательность и стратегическое мышление. Земля представляет также реализм и тяжелую работу - элементы, присущие бизнесмену. Люди земли умеют реализовать собственные идеи, но только не в командной работе, а самостоятельно. Из них получаются отличные продавецы, архитекторы или ландшафтные дизайнеры. Типичными чертами являются густые брови и плоский живот.

Земля управляет селезенкой и ртом. Ее цвет - желтый. Влияние стихии металла на знаки зодиака восточного, китайского календаря: этот элемент принадлежит вечеру и осени. Главные качества - это решительность и активность в достижении своих целей. Но он может нести и разрушительную силу. Кроме того. Металл представляет стойкость и упорство.

Родившийся под этим элементом может лучше всего проявить себя в роли юриста или политика. Борьба за справедливость - отличительная черта характера. У вас красивые ровные зубы, лицо квадратной формы и маленькие губы. Металл управляет легкими и кожей, цвет Металла - белый. Влияние пяти стихий на знаки зодиака восточного, китайского календаря. В цикле созидания каждая стихия порождает другую, а та - третью, замыкая таким образом круговой поток энергии. В цикле истощения энергия движется в обратном направлении, при этом каждый элемент ослабляет энергию следующего.

Это можно использовать для улучшения фэн-шуй вашего дома, добавив (или убрав) определенные символы стихий в соответствующие углы: - Вода благоприятна для Дерева, но Дерево ослабляет энергию Земли; - Дерево хорошо для Огня, но Огонь истощает Дерево; - Огонь благоприятен для Земли, но Земля ослабляет Огонь; - Земля хороша для Металла, но Металл ослабляет Землю; - Металл благопрятен для Воды, но Вода истощает энергию Металла. На практике, однако, не все так категорично. Все зависит от пропорций энергий элементов. Скажем, предполагаемое разрушительное действие малого Металла на большое Дерево нивелируется соотношением их размеров. Более того, в этом случае взаимоотношения между этими стихиями становятся даже благоприятными, т.к. маленький Металл (инструменты) может увеличить ценность Дерева (сделав его, например, мебелью). То же самое относится к взаимодействию Огня и Металла: эти элементы связаны отношениями разрушения, но без воздействия огня металл невозможно подвергнуть обработке! Считается также, что Воду следует держать подальше от Огня, поскольку она непременно погасит его. Но если задуматься, именно огонь превращает воду в пар, который является тоже своего рода энергией, поэтому отношения двух этих полярных элементов все же бывают благоприятными.