Активисты Greenpeace больше не пираты

Активисты Greenpeace больше не пираты

Следствие переквалифицировало действия активистов Greenpeace при нападении на платформу "Приразломная" на статью "хулиганство". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Ранее сообщалось, что задержанным могут быть предъявлены обвинения в пиратстве.

"На данный момент можно констатировать, что следствием проведен большой объем работы по установлению объективной картины произошедших событий. И сегодня органами предварительного следствия принято решение о переквалификации преступления на ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти", — приводит слова Маркина ИТАР-ТАСС.

Он указал, что в настоящее время начата процедура перепредъявления обвинений всем фигурантам с соблюдением всех необходимых уголовно-процессуальных норм. Также представитель СК добавил, что не исключена возможность предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении других — более тяжких преступлений. Речь может идти о статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), так как арестованные оказали сопротивление сотрудникам погранслужбы.

Комментируя ход расследования, Маркин подчеркнул, что в соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно захватывает стационарную платформу, независимо от побуждений. "Очевидно, что ни о каких "мирных" акциях в данной конкретной ситуации не может идти речи", — заявил представитель СК. Он добавил, что поведение обвиняемых после задержания не способствует скорейшему установлению истины по делу. По его словам, у них, безусловно, имеется право не свидетельствовать против самих себя. Это не ставится под сомнение, но при этом отказ обвиняемых от дачи показаний дает все основания следствию тщательно проверять все версии произошедшего — и захват платформы из корыстных побуждений, и террористические мотивы, и ведение незаконной научной деятельности, и шпионаж.

Новое обвинение, однако, более мягкое, чем выдвигавшееся ранее. По статье "пиратство" активистам "зеленых" грозило до 10 лет лишения свободы, а по нынешней статье возможно максимальное наказание в виде семи лет.

Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise под голландским флагом 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе "Приразломная" в Печорском море. Находившиеся на его борту активисты предприняли попытку захватить платформу, выкрикивая лозунги с требованиями остановить бурение в Арктике. Их действия пресекли сотрудники пограничной службы, и судно было доставлено в порт Мурманска. В начале октября Ленинский районный суд города по ходатайству следствия и прокуратуры арестовал на два месяца всех 30 человек, находившихся на судне Arctic Sunrise, среди которых были представители 18 государств, в том числе четверо россиян. Они содержатся в СИЗО Мурманска и области.