» » Нидерланды готовы обратиться в морской трибунал по делу Greenpeace

Нидерланды готовы обратиться в морской трибунал по делу Greenpeace

Нидерланды готовы обратиться в морской трибунал по делу Greenpeace

Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику, сообщает сайт нидерландской телерадиокомпании NOS со ссылкой на заявление премьер-министра страны Марка Рютте. Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Все 30 активистов были арестованы, было возбуждено дело о пиратстве. МИД Нидерландов заявлял, что может обратиться в Международный трибунал по морскому праву. "Если в понедельник решения не будет, Нидерланды обратятся в Международный трибунал в Гамбурге", - приводит слова нидерландского премьера РИА Новости. При этом Рютте в очередной раз упомянул, что говорить о возможной отмене визита в Россию короля Нидерландов в связи с рядом неприятных инцидентов в отношениях двух стран пока преждевременно. Предполагается, что король Виллем-Александр с супругой посетит Россию 9 ноября. Визит приурочен к официальному закрытию перекрестного года России и Нидерландов, который проходит в настоящее время. В последнее время отношения России и Нидерландов омрачил ряд неприятных эпизодов. В частности, в четверг в Гааге взломали квартиру сотрудника российского посольства. В начале октября в Гааге был избит российский дипломат Дмитрий Бородин, голландская сторона уже принесла России свои извинения. В ночь на среду неизвестные избили в Москве голландского дипломата Онно Элдеренбоса. Москва заявила, что сожалеет об инциденте с голландским дипломатом, а российские правоохранительные органы делают все для задержания причастных к этому лиц. "Эти инциденты мы должны урегулировать последовательно, шаг за шагом, спокойно. И затем мы сможем вместе торжественно отметить закрытие года России и Нидерландов", - сказал Рютте.

Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику, сообщает сайт нидерландской телерадиокомпании NOS со ссылкой на заявление премьер-министра страны Марка Рютте.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Все 30 активистов были арестованы, было возбуждено дело о пиратстве. МИД Нидерландов заявлял, что может обратиться в Международный трибунал по морскому праву.

"Если в понедельник решения не будет, Нидерланды обратятся в Международный трибунал в Гамбурге", - приводит слова нидерландского премьера РИА Новости.

При этом Рютте в очередной раз упомянул, что говорить о возможной отмене визита в Россию короля Нидерландов в связи с рядом неприятных инцидентов в отношениях двух стран пока преждевременно. Предполагается, что король Виллем-Александр с супругой посетит Россию 9 ноября. Визит приурочен к официальному закрытию перекрестного года России и Нидерландов, который проходит в настоящее время.

В последнее время отношения России и Нидерландов омрачил ряд неприятных эпизодов. В частности, в четверг в Гааге взломали квартиру сотрудника российского посольства. В начале октября в Гааге был избит российский дипломат Дмитрий Бородин, голландская сторона уже принесла России свои извинения. В ночь на среду неизвестные избили в Москве голландского дипломата Онно Элдеренбоса. Москва заявила, что сожалеет об инциденте с голландским дипломатом, а российские правоохранительные органы делают все для задержания причастных к этому лиц.

"Эти инциденты мы должны урегулировать последовательно, шаг за шагом, спокойно. И затем мы сможем вместе торжественно отметить закрытие года России и Нидерландов", - сказал Рютте.