» » Проект строительства на Дону завода по сжиганию ила может оказаться опасным

Проект строительства на Дону завода по сжиганию ила может оказаться опасным

Проект строительства на Дону завода по сжиганию ила может оказаться опасным

Экологическая безопасность проекта строительства завода по сжиганию илового осадка канализационных стоков и блока обеззараживания сточных вод в Ростовской области вызывает сомнения, заявляют в организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Соглашение о реализации инфраструктурного проекта, включающего строительство завода, заключено на инвестфоруме "Сочи-2013". Компания "АБВК-Эко" планирует инвестировать в этот проект 2,2 млрд рублей.

"Утверждения в экологичности проекта строительства завода по сжиганию илового осадка вызывают сомнения. "АБВК-Эко" является дочерней компанией ОАО "Евразийский", которое контролирует водоканалы Ростова-на-Дону, Сочи, а также еще ряда городов на территории Краснодарского края. Уже несколько лет ОАО "Евразийский" вынашивает планы по строительству завода по сжиганию иловых осадков в Сочи и Ростове-на-Дону. Однако в олимпийском Сочи от реализации данного проекта решили отказаться. И причиной тому стали именно опасения в его экологической безопасности", — рассказали экоактивисты.

По их данным, более безопасным методом переработки иловых осадков является их переработка в органо-минеральные удобрения путем анаэробного (метанового) сбраживания. "Гринпис России" активно выступает против строительства подобных заводов, которые, по мнению этой авторитетной организации, являются просто разновидностью опасных мусоросжигающих производств.

"Так как проект планируемого завода подлежит государственной экологической экспертизе, в сентябре этого года "АБВК-Эко" начала проведение общественных обсуждений по данному проекту. Однако, что удивительно, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого "чрезвычайно экологичного" проекта не опубликована в открытых источниках, чтобы с нею могли ознакомиться все заинтересованные организации и специалисты. Что также вызывает сомнения в том, что проект действительно безопасен", — заметили в организации".

"Проблема утилизации иловых осадков, образующихся от канализационных стоков в Ростове-на-Дону, стоит очень остро. И радует стремление властей Ростовской области и компании ОАО "Евразийский" решить эту проблему. Однако у нас нет уверенности, что выбран оптимальный и действительно наиболее безопасный путь для ее решения. Мы бы посоветовали "АБВК-Эко" быть более открытой относительно своего проекта, вместо того, чтобы тратить огромные усилия на рекламную кампанию относительно безвредности планируемого завода. Хорошим показателем такой открытости была бы, например, публикация на своем сайте материалов оценки его воздействия на окружающую среду", — прокомментировал координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.