» » Виды эксплуатационно-ремонтной технической документации

Виды эксплуатационно-ремонтной технической документации

Виды эксплуатационно-ремонтной технической документации

Все работы, выполняемые персоналом в ходе обслуживания трансформатора, должны отражаться в специальной эксплуатационно-ремонтной технической документации, ведущейся на энергопредприятии.

В соответствии с действующими директивными документами и сложившейся практиком эксплуатации можно выделить четыре основные группы ремонтно-эксплуатационной технической документации: техническая документация, связанная с приемкой вновь вводимой электроустановки; техническая документация, связанная с ремонтом и техническим обслуживанием оборудования; оперативная документация; инструкции.
Техническая документация для ремонтников на tehnodoka.ru Техническая документация по приемке вновь вводимого оборудования оформляется в ходе монтажа и приемки и практически не меняется в ходе дальнейшей эксплуатации трансформатора.

В комплект этой документации в общем случае входят материалы проекта установки трансформатора: документы завода-изготовителя; акты и протоколы монтажа, опробований и испытаний. После ввода вновь смонтированного трансформатора в работу техническая документация по приемке используется обслуживающим персоналом как справочный материал и обновляется только при реконструкции установки (в том числе при замене трансформатора).

Техническая документация по ремонту и техническому обслуживанию ведется на объекте в ходе работ по ППР и техническому обслуживанию трансформатора. В комплект этой документации входят акты и протоколы, оформленные на отдельные виды ремонтных работ, испытаний и опробований, а также специальные журналы и учетно-контрольные карты.

Конечная цель ведения технической документации но ремонту н техническому обслуживанию — отразить с лопаточной полнотой конкретное содержание всех без исключения плановых и аварийных работ, выполненных на трансформаторе за период его срока службы.