» » Что такое крестильный набор для новорожденного и насколько он необходим?

Что такое крестильный набор для новорожденного и насколько он необходим?

Что такое крестильный набор для новорожденного и насколько он необходим?

Что такое крестильный набор для новорожденного и насколько он необходим? Надо сказать, что крещение давно считается особым ритуалом. Во все времена для него придумывали традиции.

В чем крестят новорожденных

Рукодельницы не могли не приобщиться к новомодному занятию. Символизм обрел новую форму. Хотите, чтобы крещение прошло прилично? Весь секрет – крестильный набор. А еще матери должны испытывать здоровое – да и нездоровое тоже – умиление при виде разряженного малыша, которому все равно – крестят его или нет.

Из чего обычно составляют такой комплект?

    Обязательной стала крестильная рубашка. Так же, как нательный крест стал символом христианства, чистая белая рубашка превратилась в знак преображения во Христе. Она обычно создается из натуральных тканей, они должны быть в светлых тонах. Традиционным был белый цвет – но он варьируется. Мальчикам подбирают голубые ткани, а девочкам – розовый;
    Головные уборы крайне удобны, а любители пустых символов включили их в комплект;
    Не забудьте включить в комплект косынку или чепчик;
    Подберите пинетки;
    Обязательны полотенце или пеленка, которые потребуются, чтобы вытереть малыша. Кроме того – в церквях бывает прохладно. Правда, считается, что истинно верующего от болезней спасет вера, но матери кутают детей в подручные средства.

Вот основные составляющие. Помните, что на материальных ценностях акцент не делают. Крещение – это духовный процесс, и по традиции его вообще проходят голыми, купаясь в священной реке. Для крестильного набора не принято применять резинки и другие средства. Которые делают его неудобным. Помните также, что хотя крестильный набор абсолютно не соответствует традициям – его не используют больше. Он одевается один раз. А хранят крестильный набор для новорожденного всю жизнь.