Поддельная справка о доходах: за и против

Поддельная справка о доходах: за и против

Стоит ли покупать справку о доходах и чем может обернуться использование поддельной справки 2 НДФЛ? Казалось бы, сейчас не проблема получить кредит наличными. Ведь банков, предлагающих услуги по потребительскому кредитованию великое множество. Но, несмотря на высокую конкуренцию и борьбу за каждого клиента, банки не торопятся упрощаться требования к своим будущим заемщикам, и до сих пор достаточно большое количество банков выдают кредит только при условии подтверждения доходов заемщиком.

И, хотя, способов подтвердить доход сейчас много, например, можно подтвердить доход альтернативным способом, предоставив ПТС на автомобиль или загранпаспорт с отметкой о выезде за рубеж. Многие банки рассматривают справки о доходах в свободной форме или по форме банка. То есть, сейчас вовсе не обязательно предоставлять в банк именно справку по форме 2НДФЛ, которую дает не каждый работодатель. Тем не менее, по-прежнему не редкость для российского банковского рынка получение кредита по поддельным документам.

И одним из основных документов, которые подделывают чаще всего, является именно справка о доходах. Причем получают кредит по поддельным справкам не только те, кто не собирается в дальнейшем за него платить (то есть мошенники), но и те, кто просто не знает о возможностях получить кредит без данной справки (то есть «добросовестные» заемщики).

Как это не удивительно, купить справку о доходах не составляет особого труда. Набрав в любом поисковике соответствующий запрос, вы легко найдете несколько компаний, предлагающих такие услуги в вашем городе. Более того, там же – на сайтах этих компаний указаны и расценки за услуги. Так, купить 2 ндфл в свободной форме или по форме банка будет стоить порядка 2 000 рублей, а «официальная» справка по форме 2НДФЛ уже 4 000 рублей.