Очень важные занятия для детей

Очень важные занятия для детей

К сожалению, занятость родителей, а также, наличие игровых приставок и Интернета, приводят к тому, что большое количество времени ребенок проводит сам по себе, просматривая передачи или увлекаясь играми, которые несут, в лучшем случае, бесполезную информацию, а в худшем – нарушается психологическое равновесие и восприятие, нередко, приводящее к заторможенности в развитии.

Польза домашних развивающих игр для детей

Существует несколько видов развивающих игр для детей: настольные, логические, музыкальные, обучающие, интерактивные, комплексные. Все они несут определенную информацию и прививают детям необходимые навыки.

Настольные игры способствуют осознанию правил, происходит развитие терпения, способности общаться с партнерами по игре, умение действовать коллективно, попутно развивая как мелкую, так и крупную моторику. Вы просто открываете коробку, изучаете правила, раскладываете поле, карточки, фишки… и начинается волшебство.

Вспомните детство и поиграйте со своим чадом во всем известный «Эрудит», незыблемое «Лото», настольные игры-бродилки, а с ребенком старшего возраста можно и в «Монополию» перекинуться. В любом случае, выбор настольных игр сейчас настолько велик, что все и не опишешь, но радость вам и вашему малышу они доставят наверняка.

Логические игры позволяют развивать мышление, анализировать, сравнивать, выявляя простые закономерности. Постоянные занятия логическими играми позволит ребенку научиться рассуждать.

Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день являются компьютерные логические игры для детей всех возрастов. Но никто не мешает вам всей семьей сыграть в домино, нарды, шахматы и шашки, поиграть в любимые игры всех школьников «Точки», «Морской бой», «Виселицы» или даже «Крестики-нолики» . А с самыми маленькими сложить весёлый пазл или попроходить лабиринты.

Музыкальные занятия для детей развивающие, естественно, развивают художественный вкус и творческие способности. Прекрасно, если родители вовремя определят таланты своего малыша, и целенаправленно будут развивать эти навыки в дальнейшем.

Приобретите малышу детские музыкальные инструменты и обучите его простеньким мелодиям, которые потом можно будет сыграть семейным оркестром. Более подробные описание интересных музыкальных игр вы сможете найти здесь.

Комплексные развивающие занятия для детей с переменой сферы деятельности приносят огромную пользу в воспитании и развитии ребенка. Такие условия прекрасно подходят для активных, неугомонных ребятишек. Не успевая уставать от новой информации, ребенок переключается на другое занятие. Полученная информация закрепляется при помощи практических упражнений.

В разнообразии развивающих комплексных занятий для детей любой малыш найдет что-то именно для себя. Поэтому, интегрированные игры и принимаются к использованию во многих частных школах.

Примеры домашних развивающих игр

    Простая логическая развивающая игра для детей, обучающая счету. Выучите вместе с малышом небольшое ритмичное стихотворение- считалку. Например, « раз, два, три…вышел зайчик погулять». Начните рассказывать стишок, перебрасывая друг другу мяч на каждом слове. Вы говорите «раз» и кидаете мячик малышу. Он отвечает «два» и бросает мячик вам. Игра полезна для детей с двухлетнего возраста. Позволяет не только усвоить числа, но и выучить новые слова.
    Для развития воображения устройте домашний театр. Подбирайте для выступлений стихотворения, которые можно представить в виде пантомимы. Сначала исполняйте стихотворения сами, а малыша просите повторять за вами слова и движения. Постепенно переводите ребенка на самостоятельные номера.
    При помощи обучающей игры можно, даже, научить ребенка прибираться в комнате. Разложите по полкам шкафа или ящикам комода вещи в порядке, позволяющем отличить содержание одного ящика от другого. примеры развивающих игрК примеру, в одном ящике будут лежать мягкие игрушки, в другом – книжки, в третьем – канцелярские принадлежности. Предложите ребенку вывалить все вещи на пол. А, затем, попросите разложить все в том же порядке. Помогайте, но основную работу малыш должен выполнить сам. Кстати, подобная игра будет способствовать развитию внимания и логики.
    Научите ребенка одеваться правильно, используя своеобразную игру. Пусть он выберет те предметы одежды, которые любит больше всего. А затем, попросите его одеться, как для прогулки. Пусть покрасуется перед зеркалом. После, предложите поменять какой-нибудь предмет на другой. Малыш научится ловко справляться с застежками и разовьет моторику пальцев.