Маленький секрет автозвука

Маленький секрет автозвука

Автозвук установка – это искусство. И как в любом искусстве, здесь есть свои секреты. Один из секретов качественного глубокого баса кроется в установке нехитрого устройства – автомобильного конденсатора. конденсатор для усилителяЗачем нужен конденсатор в автомобиле? По сути, автомобильный конденсатор – это большая батарейка, способная длительно сохранять заряд мощности и быстро отдавать его в нужный момент.
 
Конденсатор ставят для того, чтобы помочь усилителю быстро отдать мощность на пиках низких частот (для сабвуфера). Без конденсатора, во-первых, бас будет не таким четким и быстрым, как хотелось бы. Во-вторых, возможна просадка в питании электросети машины (усилитель в эти моменты начинает потреблять больше тока, а аккумулятор не может так быстро этот ток отдавать). А самое опасное, такое падение и скачки напряжения могут привести в конечном итоге к повреждению сабвуфера. Как конденсатор влияет на качество звука? Когда мощности усилителя на пиковых моментах хватает, благодаря конденсатору, бас становится четким, хорошо очерченным, неразмытым, неискаженным – и Ваша любимая музыка звучит именно так, как Вам нравится. Как выбрать автомобильный конденсатор? Пользуйтесь простым правилом "киловатт=фарад".
 
На 1 кВт мощности системы понадобится конденсатор емкостью 1 Фарад. То есть, если мощность Вашей аудиосистемы, к примеру, 2 киловатта, Вам понадобится конденсатор емкостью 2 Фарада. Емкость может быть немного больше мощности системы. Самые популярные модели – конденсаторы на 1 Ф. Еще один важный параметр - скорость зарядки и отдачи заряда. Чем качественней конденсатор, тем лучше он справится с поставленной задачей. Некоторые модели оборудованы цифровым вольтметром для контроля напряжения.