Художественная ковка

Художественная ковка

Художественная ковка очень востребованный вид искусства издавХудожественная ковка по металлу – ремесло, история которого уходит в глубины веков. Ища наиболее эффективный способ защиты от диких животных и неблагоприятно настроенных соседей, люди с давних времен учились работать с металлом. Они ковали заборы с острыми изогнутыми выступами, отпугивая своих врагов их грозным видом. С веками кузнечная ковка ворот и решеток из орудия защиты перешла в раздел художественного промысла и стала средством самовыражения в декорировании домов.

Художественная ковка металлов все больше входила в обиход, становясь неотъемлемой деталью отделки богатых домов. Ковка ручная стала отнимать немало времени. Кузнецы начали соревноваться между собой в создании наиболее тонкого и изящного рисунка для решеток и оград, что заставило художественную ковку возрасти в цене. Позволить себе отделку дома ажурным металлом могли только крупные феодалы и богатые купцы, заказывая художественную ковку ограды, ворот или иных элементов отделки дома. Художественно выкованные ворота или ограждения говорили о высоком статусе хозяев дома не хуже, чем знатные гербы. Ведь для представителей более низких сословий такое украшение было бы разорительным.

Вместе со сменой моды и архитектурных стилей менялся и мир художественной ковки металлов. Готика, барокко, рококо, классицизм, - чтобы ни было в фаворите у законодателей моды, мастера кузнечной ручной ковки поражали своих сюзеренов, упрощая дизайн художественной ковки решеток, ворот, ограждений и иных элементов или выдумывая все более сложные кованые узоры. Благодаря их стараниям все более сложной и вычурной становилась художественная ковка ограждений и решеток.

На рубеже 19 и 20 веков, когда роль аристократии уменьшилась, мир претерпел существенные изменения. В России стремительно развивалась унификация строительной сферы. Процент создаваемых вручную кованых изделий существенно уменьшился. Со временем это фактически привело к исчезновению мастеров художественной ручной ковки металлов.

В наш 21 век, ручная художественная ковка металла обрела второе рождение.

Вместе со сменой моды и архитектурных стилей менялся и мир художественной ковки металлов. Готика, барокко, рококо, классицизм, - чтобы не было в фаворите у законодателей моды, мастера кузнечной ручной ковки поражали своих сюзеренов, выдумывая все более сложные формы или наоборот – упрощали дизайн художественной ковки решеток, ворот, ограждений и иных элементов. Художественная ковка ограждений и решеток становилась все более вычурной и сложной.

На рубеже 19 и 20 веков мир претерпел существенные изменения, роль аристократии уменьшилась, также уменьшился процент создаваемых вручную кованых изделий. В России унификация строительной сферы привела к, фактически, исчезновению мастеров художественной ручной ковки металлов.

Преодолев этот период, ручная художественная ковка металла обрела второе рождение в наш 21 век.

Сегодня, как и много лет назад, владельцы собственных домов стремятся индивидуализировать дизайн своего жилища, сада или рабочего места при помощи кованых ограждений, решеток, ворот, козырьков, скамеек и многих других кованых элементов. Компания «РусГефест» предлагает вам широкий список услуг в данной сфере.

Здесь вы сможете найти интересные уникальные решения для внутренней и внешней отделки самых разных помещений.

художественная ковка МоскваДизайнеры нашей компании могут предложить подходящий вариант оформления коваными изделиями, как дома, так и офиса, поразив вкус даже самого взыскательного клиента. Также возможно создание индивидуального проекта, с учетом всех пожеланий заказчика. Наши опытные мастера изготовят для вас не просто кованые элементы декора, а настоящее произведение искусства. Ручная ковка позволит вам приобрести оконные решетки, ограждения, ворота и любое другое изделие из легких ажурных переплетений изящных металлических элементов, которые внесут совершенно новое оформление в декор вашего дома или офиса.

Достижения в развитии науки и промышленности не оставили без внимания и процесс кузнечной ковки. Новые технологии сделали художественную ковку решеток, ограждений и ворот более доступной. Теперь сложные элементы можно выполнять на промышленном оборудовании. При помощи сварки стало возможным изготовление сварных конструкций, стоимость которых значительно дешевле ручной художественной ковки. Уникальные и необычные изделия смогут создать для вас только руки настоящего мастера, в то время как стандартные элементы можно использовать как основу для художественных кованых изделий.