» » Как правильно выбрать бухгалтерскую аутсорсинговую компанию?

Как правильно выбрать бухгалтерскую аутсорсинговую компанию?

Как правильно выбрать бухгалтерскую аутсорсинговую компанию?

В Минске свыше двухсот фирм и предпринимателей предлагают услуги по ведению бухгалтерского учета в субъектах малого предпринимательства.
Но все ли фирмы и предприниматели готовы добросовестно вести бухгалтерский учет у заказчика?

Как показывает опыт, не все из них добросовестные исполнители. Появились так называемые фирмы-однодневки. Это фирмы, индивидуальные предприниматели, целью которых является получение дохода любой ценой. В том числе за счет предложения услуг по ведению бухгалтерского учета за 50-100 у.е.

Многих руководителей и учредителей привлекает невысокая цена. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эти фирмы не собираются вести бухгалтерский учет так, как это необходимо. Они делают вид, что ведут бухгалтерский учет и составляют налоговые декларации. Весь их расчет основан на том, что в первые годы работы государство не планирует проводить налоговые и иные проверки, и к качеству ведения учета фирм-заказчиков обратятся только тогда, когда придет налоговая проверка и предъявит существенный штрафные санкции. Но к этому времени фирмы-однодневки прекратят своё существование и заказчики останутся один на один со своими проблемами и будут искать фирмы, которые помогут навести порядок в учете, а это существенные дополнительные затраты.

Так как же все-таки подходить к выбору услуг бухгалтерский учет в Минске, обеспечивающих качественное ведение учета?!
О качестве ведения бухгалтерского учета факт долгожительства фирмы ещё ничего не говорит. Фирма может быть создана 20 лет назад, а бухгалтерские услуги начала оказывать лишь только недавно.

Основным аргументом, характеризующим качество ведения бухгалтерского учета, является наличие высшего образования по специальности «бухгалтерский учет» у директора и гл. бухгалтера аутсорсинговой компании и стажа их практической работы бухгалтером не менее 5 лет (чем больше, тем лучше).
Особенно обратите внимание на то, являются ли бухгалтерские услуги для компании основным или побочным видом деятельности.

Не может фирма оказывать качественные услуги по бухгалтерскому учету если она одновременно занимается строительством, торговлей и прочей коммерческой деятельностью.

В этом случае, как показывает опыт, основное внимание уделяется наиболее рентабельным видам деятельности, как строительство, торговля. Оказание услуг по ведению бухгалтерского учета это не всегда высокодоходный бизнес.
Следующий аргумент – качественный состав бухгалтеров аутсорсинговой компании.
Если в компании большинство работающих это выпускники ВУЗов не имеющие опыта практической работы – это тоже большой минус.

Во всех специализированных бухгалтерских компаниях обязательно должна присутствовать должность ревизора, в обязанности которого входит контроль за работой бухгалтеров. Ревизор по окончании года должен представить каждой фирме-заказчику заключение о том, что бухгалтерский учет в течение года велся в соответствии с законодательством и деятельность бухгалтера подвергалась проверке.

Организация-исполнитель должна предоставлять заказчику информацию о ежегодном прохождении курсов повышения квалификации, семинаров бухгалтерами их аутсорсинговой компании.

Для руководителей субъектов малого предпринимательства сообщаем, что по окончании курсов повышения квалификации выдается свидетельство государственного образца.

В Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Барановичах, Бобруйске, Полоцке, Пинске слушатели, обучающиеся на курсах повышения квалификации при выполнении установленных требований могут дополнительно получить Сертификат профессионального бухгалтера.

Наличие Сертификата – это дополнительная гарантия работодателю, что он принимает на работу действительно высококвалифицированного специалиста, прошедшего проверку уровня профессиональных знаний экзаменационной комиссией, создаваемой Общественным объединением «Белорусская ассоциация бухгалтеров». В состав Комиссии входят главные бухгалтера Министерств, ведущих предприятий, аудиторы, преподаватели БГЭУ, консультанты ОО «Белорусская ассоциация бухгалтеров».
Что касается отзывов о качестве работы фирм-исполнителей, помещаемых на корпоративных сайтах бухгалтерских аутсоринговых компаний, то сразу бросается в глаза, что положительные отзывы инициируются самими исполнителями, а отрицательные отзывы на общедоступных сайтах – это действия конкурентов.

И последнее. Бухгалтерский учет за 100 у.е. в месяц не может быть качественным. Средняя заработная плата по Республике Беларусь – 500 у.е. Квалифицированный бухгалтер не может получать меньше этой суммы. Ведение б/у одним бухгалтером свыше трех фирм одновременно невозможно. Поэтому 500:3=170 у.е. – это 1500 т.р. на ведение б/у одной фирмы.

Добавляем обязательные начисления на фонд заработной платы (соцстрах (34%+1%), это 595 т.р., накладные расходы аутсорсинговой компании (аренда, коммунальные услуги, расходы на оборудование рабочих мест, стоимость расходных материалов для оргтехники, услуги связи, приобретение специализированных и справочных материалов (стоимость только нормативно-правовой информации на электронных носителях составляет около 10 млн. руб. в год.), обслуживание бухгалтерских программ и другие расходы. Это 10% основных затрат (в нашем примере это 210 т.р.) Аутсорсинговая компания имеет аппарат управления (директор, гл. бухгалтер и др.) Это не менее 10 % от прямых затрат. Добавляем 230 т.р.

Любая коммерческая деятельность должна быть рентабельной и приносить учредителю как минимум прибыль в размере 10% (480 т.р.) Стоимость услуг по ведению б/у одной компании в нашем примере составляет 330 у.е.

А теперь подумайте, на чем бухгалтерские фирмы будут экономить, устанавливая плату за ведение бухгалтерского учета одной фирмы 150 у.е. Естественно, на качестве и, прежде всего, на оплате труда бухгалтера (возьмет молодого специалиста без опыта работы), не обеспечит контроль за результатами работы бухгалтера (наличие в штате ревизора требует дополнительных затрат), будет экономить на других расходах, без которых не будет обеспечен качественный учет.