Налоговая декларация 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-ндфл – документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доход физических лиц (НДФЛ). Декларацию должны, как правило, подавать люди, продававшие имущество, имеющие доходы из-за рубежа, получающие доходы, по которым налог не был уплачен налоговым агентом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, и так далее.

Декларацию также необходимо подавать для получения некоторых налоговых вычетов. То есть те, кто претендует на некоторые вычеты, обязаны подать декларацию для того, чтобы получить вычет. Но если они не претендуют на вычет, декларацию могут не подавать.
Как и когда подается декларация

Декларация о доходах заполняется по унифицированной форме. В случае, если Вы отчитываетесь по налогам, декларация, как правило, подается в году, следующим за тем, за который вы подаете декларацию, но не позднее 30 апреля. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства (т.е. официальной регистрации). Декларацию можно послать по почте. В таком случае, она должна быть послана не позднее 30 апреля (дойдет до налоговой инспекции в таком случае она позже, но это не беда). Крайний срок уплаты налога не такой, как крайний срок подачи декларации. В том случае, если Вы должны уплатить налог, это нужно сделать не позднее 15 июля (года, следующего за тем, за который платится налог).