Когда менять резину

Когда менять резину

Менять зимние покрышки на летние рекомендуется, когда средняя температура воздуха не падает ниже +5°C. При более низкой температуре летняя резина твердеет и теряет эластичность. На практике это приводит к потере сцепных свойств шины с дорожной поверхностью. В то же время езда на более мягкой по составу зимней резине при температуре воздуха +5–7°C ведет к ее ускоренному износу, а сами покрышки неэффективно выполняют свою функцию.

Как выбрать и менять ли летнюю резину на зимнюю?

Прежде всего, необходимо правильно подобрать размер покрышек. Нужно учитывать три параметра: диаметр, ширину и высоту профиля. К примеру, маркировка R15 195/60 означает, что диаметр покрышки равен 15 дюймам, ширина составляет 195 см, а высота профиля равна 60% от ширины (117 см). Кроме того, на покрышку наносится маркировка (двузначная цифра и латинская буква) максимальной нагрузки и предельной скорости, которую можно развивать на автомобиле. Эти параметры также должны соответствовать указаниям производителя автомобиля.

Для конкретной модели автомобиля могут подходить покрышки разной размерности — производитель всегда указывает допустимые пределы, как минимальные, так и максимальные. Как правило, все три параметра могут варьироваться.

Если речь идет о выборе подержанных покрышек, то стоит помнить о том, что ПДД запрещают эксплуатацию легковых автомобилей и грузовиков массой менее 3,5 т с летними покрышками, глубина протектора которых составляет менее 1,6 мм.

Кроме того, приобретая покрышки с рук, стоит обратить внимание и на их срок изготовления. Найти маркировку достаточно просто: как правило, это четыре цифры в овале, они штампуются на той же боковине, где обозначен размер покрышки. Первые два числа — это неделя изготовления, вторые — год. Срок годности покрышек составляет, как правило, пять лет — после этого материал начинает терять эластичность, трескаться.

Что нужно помнить при смене покрышек

Летние покрышки различаются по характеру протектора: рисунок может быть ненаправленным или направленным. В первом случае любую из четырех шин можно установить на любое из колес. Во втором — установка должна производиться с учетом направленности рисунка протектора: правильное направление вращения покрышки указывается стрелкой на ее боковине — она обязательно должна находиться на внешней боковине покрышки.

Важно следить и за тем, чтобы покрышки были правильно накачаны: от этого зависит эффективность торможения, управляемость и интенсивность износа шин.


Езда на «лысой» резине с 1 января 2015 года будет наказываться штрафом в 500 рублей. При этом в ГИБДД РФ утверждают, что на эту же сумму... →

Здесь также помогут рекомендации от производителя автомобиля — эта информация, как правило, отображена на табличке, которую крепят либо на центральной стойке в водительском дверном проеме, либо на лючке бензобака. Кроме того, накачав, согласно рекомендациям, шины при сезонной смене, не стоит забывать периодически проверять давление, подкачивая покрышки при необходимости.